Число уголовных дел по фактам издевательств над заключенными в РФ удвоилось

Число уголовных дел по фактам издевательств над заключенными в РФ удвоилось

Число уголовных дел, возбужденных в 2021 году по фактам издевательств над заключенными в местах лишения свободы в РФ, значительно выросло. Данный показатель почти вдвое выше по сравнению с предыдущим годом, сообщили в Генпрокуратуре России.

В 2021 году было возбуждено 205 подобных уголовных дел, в 2020 - 116. Цифры были озвучены  на "круглом столе" в Совете Федерации.

И.о. начальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Николай Зверев отметил, что многочисленные факты нарушения права на личную безопасность заключенных  связаны, прежде всего, с ослаблением внимания к данной проблеме со стороны ФСИН России.

По его словам, это привело к формированию в ряде субъектов РФ незаконной практики обращения с указанной категорией граждан.

Так, широкий резонанс вызвал случай с пытками, издевательствами и изнасилованиями заключенных в туббольнице в Саратовской области. Его также привел в пример Зверев.

Представитель надзорного ведомства сообщил, что по следам этих и ряда других подобных случаев в пенитенциарной системе страны Генпрокуратура провела масштабные проверки. В результате  выявлены серьезные недостатки в деятельности территориальных подразделений ФСИН.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру