Илона Маска после критики Байдена обвинили в сексуальном домогательстве: «Оголился»

Отрицающий харрасмент миллиардер говорит о «политически мотивированном ударе»

Самому богатому на Земле человеку, Илону Маску, предъявлено обвинение в сексуальном домогательстве по отношению к бортпроводнице компании SpaceX. Женщина утверждает, что миллиардер непристойно обнажил себя во время массажа, делая ей эротические предложения. Сам бизнесмен-изобретатель отверг обвинения в сексуальном насилии и назвал эту историю «политически мотивированным ударом».

Отрицающий харрасмент миллиардер говорит о «политически мотивированном ударе»

Генеральный директор SpaceX Илон Маск опроверг заявление о сексуальном насилии со стороны бывшей бортпроводницы, которой компания, как сообщается, заплатила 250 тысяч долларов в рамках выходного пособия в 2018 году.

Миллиардер заявил, что всю эту историю следует «рассматривать через политическую призму».

Как сообщает Business Insider, подавшая жалобу на бизнесмена женщина (ее имя известно этому СМИ, но не раскрывается) работала по контракту бортпроводницей в корпоративном авиапарке бизнес-джетов SpaceX. По данным издания, она обвинила Маска в том, что он продемонстрировал ей свой эрегированный пенис, без согласия потер ей ногу и предложил купить ей лошадь в обмен на эротический массаж.

В заявлении, подписанном подругой жалобщицы, подробно описан инцидент, который, как сообщается, произошел в 2016 году. Электронная переписка и другие записи, которые подруга предоставила изданию Business Insider, как сообщается, подтверждают утверждения потерпевшей. Как сообщается, бортпроводница рассказала своей подруге, что корпорация SpaceX предложила ей получить лицензию массажиста, чтобы она могла делать Маску массаж.

Утверждается, что SpaceX уделяет особое внимание массажу, вплоть до того, что компания нанимает штатных массажистов в качестве привилегии для руководителей. По словам подруги стюардессы, начальство подтолкнуло ее к получению за собственный счет обучения профессиональному массажу для сеансов с Маском.

«Они предложили ей получить лицензию массажиста, но в свободное время и за свои деньги, – рассказывает подруга. – Они подразумевали, что она будет летать чаще, если будет делать это, потому что она сможет делать Илону надлежащий массаж. Я подумала, что это немного странно, потому что… ее наняли стюардессой. И если Илону нравится массаж, то он должен платить за то, чтобы вы ходили в школу массажистов. Но она была так счастлива и стремилась получить эту работу и иметь возможность путешествовать».

Согласно утверждениям, Илон Маск сделал стюардессе предложение именно во время одного из таких массажей.

Стюардесса рассказала своей подруге, что Маск попросил ее прийти в его отдельное помещение во время полета в Лондон на самолете Gulfstream G650ER в 2016 году для «массажа всего тела», говорится в заявлении. Сообщается, что бортпроводница обнаружила миллиардера «полностью обнаженным, за исключением простыни, закрывающей нижнюю половину его тела». Сообщается, что он раскрылся перед ней во время массажа, прикоснулся к ней и призвал ее «сделать больше» в обмен на лошадь (поскольку эта женщина катается на лошадях, пишет Business Insider). «Он фактически пытался подкупить ее, чтобы она оказала некую сексуальную услугу», – утверждается в заявлении подруги стюардессы.

Однако бортпроводница, как утверждается, отказалась от нескромного предложения основателя Tesla.

Ее подруга заявляет, что стюардесса рассказала ей об инциденте вскоре после того полета в Лондон: «Она была очень расстроена, не знала, что делать».

«До инцидента она считала мистера Маска человеком, на которого нужно равняться, – говорится в заявлении подруги. – Но после того, как он оголился, прикоснулся к ней без разрешения и предложил заплатить ей за секс, она была полна беспокойства. Она полагала, что все может просто вернуться в норму, и она будет притворяться, будто ничего не произошло». Тем не менее, она начала чувствовать, что получает какое-то возмездие, когда ее смены были сокращены, и она начала чувствовать себя очень напряженной».

В конце концов, говорится в заявлении, служанка почувствовала, что «ее вытолкнули и наказали за отказ заниматься проституцией».

Начавшая ощущать проблемы на работе в SpaceX после этого инцидента бортпроводница в 2018 году связалась с адвокатом по трудоустройству в Калифорнии и отправила жалобу в отдел кадров компании с подробным описанием этого эпизода.

В публикации Business Insider утверждается, что компания SpaceX разрешила жалобу после заседания с участием посредника и самого Илона Маска. Дело так и не дошло до суда, а фигурантке скандала, как сообщается, заплатили за молчание немалые отступные.

Согласно этой версии, в ноябре 2018 года Маск, SpaceX и бортпроводница заключили соглашение, предоставив женщине 250 тысяч долларов в обмен на обещание не подавать в суд на претензии. Соглашение также включает пункты о неразглашении, запрещающие обслуживающему персоналу раскрывать любую информацию о Маске и его бизнесе.

Между тем вице-президент SpaceX по юридическим вопросам Кристофер Кардачи заявил: «Я не собираюсь комментировать какие-либо мировые соглашения».

Несмотря на то что при заключении соглашения стюардесса подписала и часть, касающуюся неразглашения, ее подруга, как она рассказала Insider, решила эту историю обнародовать. Утверждается, что она не посоветовалась об этом с непосредственной участницей инцидента – объяснив это тем, что, пережив сексуальное насилие, она чувствовала себя обязанной поделиться тем, что ей рассказали о Маске. В отличие от бортпроводницы, ее подруга не связана никаким соглашением о неразглашении.

«Я абсолютно чувствовала ответственность выступить с этим, особенно сейчас, – заявляет она. – Он самый богатый человек в мире. Когда кто-то с таким уровнем власти причиняет такой вред, а затем затыкает деньгами эту ситуацию, это не ответственность. Хищники есть во всем мире. Но когда кто-то особенно богат и могущественный, у них реально есть системы, которые как машина работают на них, чтобы настроить их так, чтобы они могли делать все, что они захотят».

По словам подруги, она решила, что если будет хранить молчание, то станет соучастницей. «Когда вы решаете хранить молчание, да, вы становитесь частью этой системы, – сказала она. – Вы действительно становитесь частью этой машины, которая позволяет кому-то вроде Илона Маска продолжать делать ужасные вещи, которые он делал».

Подруга рассказала, что прежде чем обратиться к Business Insider, она позвонила адвокату, который представлял интересы пострадавшей. Юрист сказал ей, что, хотя она может свободно общаться с прессой, раскрытие любых документов по делу, включая ее собственное заявление, может подвергнуть стюардессу риску.

Как признает Business Insider, это единственное известное обвинение и урегулирование сексуальных домогательств, связанных лично с Илоном Маском. Но издание отмечает, что в прошлом две компании Маска уже сталкивались с обвинениями в сексуальных домогательствах. В декабре 2021 года, на той же неделе, когда Илон был назван «Человеком года» по версии Time, четыре женщины, работавшие в SpaceX, рассказали о сексуальных домогательствах, с которыми, по их словам, они сталкивались в компании. Одна из них, Эшли Косак, рассказывала о том, как ее щупали и «неуместно трогали» сотрудники-мужчины, когда она была стажером. Три других женщины, одна из которых сказала, что она была связана соглашением о неразглашении, также рассказали The New York Times о подобном обращении.

И как минимум шесть женщин подали в суд на Tesla, генеральным директором которой является Маск, заявив о сексуальных домогательствах на заводе компании. В жалобах говорилось, что мужчины на предприятии пялились на женщин и делали замечания по поводу их одежды, что вынуждало некоторых сотрудниц носить мешковатую одежду и использовать стопки коробок, чтобы загораживаться от взглядов ухмыляющихся коллег.

Сам Маск опроверг обвинения сексуального характера в кратком заявлении для Business Insider. «Если бы я был склонен к сексуальным домогательствам, вряд ли это был бы первый случай за всю мою 30-летнюю карьеру, когда об этом стало бы известно», – утверждает миллиардер, назвав эту историю «политически мотивированным ударом».

«Нападки на меня следует рассматривать через политическую призму – это их стандартная (презренная) схема действий, – но ничто не удержит меня от борьбы за хорошее будущее и ваше право на свободу слова», – заявляет глава Space X.

«К сведению, эти дикие обвинения совершенно не соответствуют действительности. Но у меня есть вызов этим лжецам, которые утверждает, что их подруга видела меня «разоблаченным»: опишите только одну вещь, что угодно (шрамы, татуировки…), что не известно публике, – добавил миллиардер. – Она не сможет этого сделать, потому что этого никогда не было».

Секс-скандал вокруг Маска, находящегося в процессе приобретения соцсети Twitter за 44 миллиарда долларов, разгорелся, когда миллиардер снова столкнулся с критикой со стороны левых и либералов после того, как объявил, что отменит запрет бывшего президента Трампа пользоваться этой платформой. Бизнесмен также сказал, что эта сеть имеет «сильный» левый уклон.

Генеральный директор SpaceX заявил, что будет голосовать за республиканцев на предстоящих в этом году в США промежуточных выборах, и напал с критикой на президента-демократа Байдена, заявив: «Настоящий президент – это тот, кто контролирует телесуфлер».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру