Оспа обезьян покоряет континенты: экспертов ВОЗ встревожили последствия для людей

Что общего между новой вспышкой опасного заболевания и COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение 20 мая собрать экстренное заседание из-за вспышки так называемой оспы обезьян. Пока что размах опасного заболевания не позволяет классифицировать его как эпидемию или тем более пандемию, но сложности в отслеживанию заставляют специалистов форсировать превентивные меры. Некоторые страны уже готовы представить в ВОЗ свои варианты борьбы с заболеванием.

Что общего между новой вспышкой опасного заболевания и COVID-19

Оспа обезьян — зоонозный, то есть передаваемый от животного к человеку, вирус. Сам по себе он достаточно редкий, однако тем более тревожно его появление сейчас в самых разных частях света.

Случаи заболевания обезьяньей оспой в мае уже зафиксированы в континентальной Европе (Испания, Португалия, Франция. Швеция), Великобритании, США и даже в далекой Австралии. Впрочем, там уже выдвинута версия о «завезенном» вирусе: он был обнаружен у тех, кто недавно прибыл из европейских стран.

Канадские медики обследуют нескольких пациентов с неподтвержденными диагнозами, но узнаваемой симптоматикой — это сыпь, повышенная температура и воспаление лимфатических узлов, — пока непонятно, чем именно они больны. У двоих же жителей провинции Квебек обезьянья оспа уже диагностирована с точностью, они госпитализированы, их состояние стабильно.

В наибольшей же степени на данный момент пострадала Испания, где число подтвержденных заражений за пару дней перевалило за 30 (при том, что по местным стандартам даже десяти случаев достаточно для официального объявления о «вспышке»).

На территории Великобритании инфицированы не менее 20 человек, причем у половины из них диагноз был поставлен только за прошедшие сутки.

Вопреки названию, заболевание передается от многих животных, в первую очередь — от грызунов. Поэтому медики настоятельно рекомендуют провериться всем. у кого есть такие питомцы в доме, и кто вместе с этим заметил у себя непривычные кожные высыпания.

Заражение происходит воздушно-капельным путем, за счет контакта с вещами, принадлежавшими инфицированному, или же при половом акте. Принято считать, что обезьянья оспа в наибольшей степени распространена среди гомосексуалистов и бисексуалов, хотя по опросам недавно заразившихся такая картина еще не вырисовывается.

Смертность от вируса как правило не превышает 12%, однако проблема в том, что от него не существует специального эффективного лекарства. Медики говорят, что спасти в данном случае могут вакцины от натуральной («черной») оспы, но и здесь возникает казус: поскольку ее вроде бы удалось побороть, большинство профильных препаратов сейчас подлежат повторной сертификации для использования.

Именно технические вопросы должны стать предметом обсуждения на площадке ВОЗ, которое может занять не один день, но продлится, сколько того потребуется: «Мы должны выработать адекватный ответ прямо сейчас, — заявил британской прессе представитель Организации. — Иначе нам придется бороться на два фронта (очевидный намек на пандемию вируса COVID-19, продолжающего мутировать. — "МК")».

С «ковидом» обезьянью оспу роднит то, что сама по себе она зачастую не столько причина смерти, сколько триггер для фатального осложнения уже имеющихся у человека заболеваний. В этом смысле, отмечают американские медики, опыт коронавирусной пандемии точно поможет: по крайней мере, система изоляции представителей групп риска уже отлажена.

Другой повод для оптимизма дают все-таки те самые вакцины, которые ВОЗ, судя по косвенным сигналам, может одобрить. Великобритания, в частности, уже располагает пятью тысячами доз препарата против оспы производства компании Bavarian Nordic. Вакцина известна как Jynneos в США и как Imvanex — в Соединенном Королевстве (единственном государстве, где пока еще официально разрешена к использованию).

По данным медиков, если ввести дозы всем попавшим в зону риска, то есть контактировавшим с уже заболевшими, вероятность заражения снизится на 85%. Человеку-носителю изначальной инфекции поболеть придется, но с минимальной опасностью летального исхода. Британские власти уже выразили готовность, в случае одобрения препарата, обеспечить поставки по меньшей мере 20 тысяч доз.

Наконец, заявляют медики, обезьянья оспа не слишком активно переходит от человека к человеку, и в случае с этим вирусом хорошо работает так называемая «кольцевая вакцинация». Речь идет о немедленном обязательном прививании, но лишь тех, кто непосредственно контактировал с заболевшим (соседи по кварталу, если они его не встречали, не в счет).  

«У нас есть вакцина, которая действует, хотя я сомневаюсь, что нам понадобится массовая вакцинация, но кольцевая вакцинация может быть подходящей стратегией. Именно так мы искоренили оспу, — рассказывает Энн Римуан, профессор эпидемиологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. — Я начала работать с обезьяньей оспой в 2002 году; сейчас, 20 лет спустя, у подавляющего большинства людей в мире нет иммунитета к вирусам оспы. Большая проблема заключается в том, что сейчас мир в целом больше не обладает иммунитетом к поксвирусам (вирусы оспы. — "МК"), и мы увидим больше случаев».

Однако, утверждает профессор Римуан, паниковать не стоит: для распространения среди людей вирусу требуется контакт «кожа-к-коже». И тем не менее, учитывая внезапные вспышки, при наличии сыпи профессор рекомендует сразу обратиться к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру