Рособрнадзор снял вопросы с влиянием дефицита бумаги на ЕГЭ

«Бумажные деньги» не должны собираться в школе

Уже два месяца не утихают волнения по поводу того, перенесут ли ЕГЭ из-за дефицита бумаги в стране. Особенно после переноса ВПР на осень. Рособрнадзор выступил с очередным заявлением – бумаги хватает, экзамен переноситься не будет.

«Бумажные деньги» не должны собираться в школе

Главное контролирующее образование ведомство рапортует: никаких сложностей с ЕГЭ. «Мы сделали все, чтобы региональные министерства и школы подготовили к экзаменам все расходные материалы», – говорит глава Рособрнадзора Анзор Музаев. И бумага есть, и картриджи. Еще в апреле министр упоминал канцтовары, которые тоже есть. Мол, неделю мониторили все региональные департаменты, у всех все есть. 

Также сообщается, что в школах запрещено собирать деньги с учеников на покупку бумаги и другие расходники на проведение ЕГЭ. «Если где-то с родителей школьников требуют приносить бумагу или собирают деньги для проведения ОГЭ или ЕГЭ, – обращайтесь к нам, будем разбираться отдельно», – подчеркнул Музаев. - Выпускник приносить на экзамен бумагу не должен.

Школьник не должен, хотя такие случае и отмечались. К апрелю, когда нужно было писать ВПР, во многих школах родителям намекнули, что неплохо бы принести бумагу из дома. Потому что у школы «нет средств».

– Нам сказала «классная» в конце марта, чтобы каждый принес в школу по 15-20 листов, – рассказывает мама семи- и одиннадцатиклассников Лариса из Перми. – Потом, правда, эти ВПР перенесли. Знаете, у меня есть подруга учительница, она откровенно говорила, что в школах была растерянность. Пачка бумаги тогда взлетела в цене до трех тысяч у нас в городе. Немыслимо! 

Сейчас, конечно, спокойнее ситуация. Сын будет сдавать ЕГЭ. И ничего, кроме того, что обычно требуется на экзамене, его приносить не просят. Все КИМы будут распечатываться, как было раньше.

Вот только спокойствие это не везде достигается за счет местных министерств и департаментов. Кое-где «на местах» просто обложили бумажной данью учителей. Еще в марте учителям велели либо скинуться, либо принести бумагу из дома, если есть запасы.

– Мы были возмущены: из нашей хилой учительской зарплаты еще и бумагу покупать, – рассказывает учитель русского языка и литературы Светлана из Санкт-Петербурга. – Директор сказала, что ей все это тоже не нравится, но если не принесем, лишит стимулирующих и надбавок. Потому что школа нести такие расходы не может…

– Конечно, ЕГЭ не чета ВПР, которые нужны не столько как «срез знаний» для школьника, сколько проверка работы учителя, – считает эксперт в области сдачи ЕГЭ Мария Бушуева. – Перенос даты ЕГЭ очень нежелательный и вредный прецедент, и только локдауном еще как-то объяснимый. Поэтому, мне кажется, родителям и выпускникам не стоит волноваться по поводу переноса экзамена, бумагой их школы обеспечат. Как – это другой вопрос. И все же за два с половиной месяца можно подготовиться как следует. Да и с бумагой уже полегче. Так что, стоит приберечь нервы для вступительной кампании – там они точно понадобятся.

Поскольку официально ВПР перенесли на осень из-за коронавирусных ограничений, Рособрнадзор дополняет: в школах «в достатке имеются антисептики и средства для уборки помещений».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру