ВОЗ предупредила о «нетипичном» распространении оспы обезьян

Новая тенденция: с заболеванием связаны гомосексуальные отношения среди мужчин

Тревожным сигналом на фоне распространения по миру заразного заболевания прозвучали предупреждения высокопоставленного представителя ВОЗ, что оспа обезьян может ускориться по мере «атипичного» расползания случаев заболевания по Европе, а также в США, Канаде и Австралии.

Новая тенденция: с заболеванием связаны гомосексуальные отношения среди мужчин

Высокопоставленный европейский чиновник здравоохранения предупредил, что число случаев заболевания редким вирусом оспы обезьян может увеличиться в ближайшие месяцы на фоне распространения вируса по Европе, пишет The Guardian.

Региональный директор ВОЗ в Европе Ханс Клюге заявил, что «поскольку мы вступаем в летний сезон… с массовыми собраниями, фестивалями и вечеринками, я обеспокоен тем, что передача может ускориться».

Вирус, который порой приводит к летальному исходу, ранее наблюдался в центральной и западной Африке. Но за последние недели случаи были выявлены в европейских странах, включая Португалию и Швецию, а также в Соединенных Штатах, Канаде и Австралии, сказал Ханс Клюге, назвав распространение «нетипичным».

«Все, кроме одного из недавних случаев, не имеют соответствующей истории поездок в районы, эндемичные по оспе обезьян», — добавил глава европейского отделения ВОЗ.

Представитель здравоохранения предупредил, что передача может быть усилена тем фактом, что «выявляемые в настоящее время случаи связаны с теми, кто занимается половой жизнью», и многие не распознают симптомы.

По словам Ханса Клюге, большинство первоначальных случаев заболевания были зарегистрированы среди мужчин, занимающихся сексом с мужчинами и обращавшихся за лечением в клиники сексуального здоровья, добавив, что «это говорит о том, что передача могла продолжаться в течение некоторого времени».

ВОЗ заявила, что расследует тот факт, что во многих зарегистрированных случаях люди идентифицировали себя как геи, бисексуалы или мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами.

Заявление чиновника прозвучало, когда Франция, Бельгия и Германия сообщили о своих первых случаях оспы обезьян, а Италия подтвердила, что в настоящее время у нее зарегистрировано три связанных случая заболевания.

Три подтвержденных случая обезьяньей оспы в Бельгии в пятницу были связаны с крупномасштабным фетиш-фестивалем в портовом городе Антверпен, заявили организаторы фестиваля Darklands.

Французские власти заявили, что вирус заразил 29-летнего мужчину, проживающего в районе, в который входит Париж.

В Испании министерство здравоохранения сообщило о семи подтвержденных случаях и заявило, что ожидает подтверждения еще 23 случаев. Но региональный чиновник здравоохранения сказал, что власти зарегистрировали 21 подтвержденный случай в районе Мадрида, большинство из которых связано с «дружественной» к геям сауной в центре столицы. Вероятно, эти цифры еще не были включены в общенациональный подсчет.

В Португалии зарегистрировано 23 подтвержденных случая.

Чиновники здравоохранения Великобритании в пятницу сообщили о еще 11 подтвержденных случаях заболевания в Англии, в результате чего их общее число достигло 20.

Главный медицинский советник Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании Сьюзан Хопкинс сказала, что ожидает, что «этот рост продолжится в ближайшие дни, и в более широком сообществе будет выявлено больше случаев». Она особенно призвала геев и бисексуальных мужчин обращать внимание на симптомы, заявив, что «заметная доля» случаев в Великобритании и Европе приходится на эту группу.

По данным британского Агентства по безопасности здравоохранения (UKHSA), оспа обезьян ранее не описывалась как инфекция, передающаяся половым путем. Вирус может передаваться при контакте с кожными поражениями и каплями зараженного человека, а также с предметами общего пользования, такими как постельное белье и полотенца.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид попытался успокоить общественность, написав в Твиттере: «Большинство случаев заболевания легкие, и я могу подтвердить, что мы закупили дополнительные дозы вакцин, которые эффективны против оспы обезьян».

Симптомы заболевания включают лихорадку, мышечные боли, увеличение лимфатических узлов, озноб, истощение и сыпь, похожую на ветрянку, на руках и лице. По данным ВОЗ, оспа обезьян обычно проходит через две-четыре недели.

О первом случае в Великобритании было объявлено 7 мая у пациента, недавно посетившего Нигерию. Еще два случая были зарегистрированы через неделю у людей из того же домохозяйства. Никакой связи с первым случаем у них не было.

В UKHSA заявили, что еще четыре случая, о которых было объявлено 16 мая, были идентифицированы как геи, бисексуалы или другие мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, и, по всей видимости, были инфицированы в Лондоне.

В нем говорится, что два новых случая, зарегистрированных 18 мая, также не имели истории поездок в страны, где вирус является эндемичным, и «возможно, что они заразились в результате передачи инфекции среди населения».

Агентство по безопасности здравоохранения не сообщило никаких подробностей о последних случаях, зарегистрированных в пятницу.

В четверг органы здравоохранения Италии объявили о первом в стране случае обезьяньей оспы у молодого человека, недавно вернувшегося с Канарских островов. В пятницу они заявили, что подтверждены еще два случая, связанные с «нулевым пациентом».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру