Выяснилось, почему египетский Сфинкс неожиданно "закрыл глаза"

Пирамида вдруг "уснула"

С четверга все туристические новости, трудности и радости померкли в сравнении с тем, что закрыл глаза… египетский Сфинкс, древнейшая пирамида в Гизе. Фото внезапно уснувшей 20-метровой статуи, имеющей репутацию самой загадочной на планете, облетели весь мир. И выкладывали их не только соотечественники Сфинкса, которых можно было бы заподозрить в пиаре родных достопримечательностей, но и туристы из самых разных стран Европы и Америки.

Правда ли Сфинкс устал взирать на что-то до такой степени, что прикрыл свои каменные веки?

Пирамида вдруг "уснула"

В туристических путеводителях Сфинкс из Гизы описан как «чудовище, порожденное Тифоном и Ехидной, с женской грудью, телом льва, крыльями птицы и лицом фараона Хефрена. Каменное изваяние с основанием длиной в 73 м, 20-метровой высоты и 19-метровой ширины построено приблизительно в 2558-2531 гг. до н.

- Известно точно: если Сфинкс закрыл глаза, это к беде! - рассказывает русскоязычный гид из Гизы. - Посвящение о глазах Сфинкса написано на стене храма Хефрена, чье лицо он имеет.

- И что там сказано?

- Если Сфинкс закрыл свои оба глаза, все солдаты фараона убегут в укрытия и никогда не вернутся, потому что Ра (древнеегипетский бог солнца, верховный в религии древних египтян – авт.) вернется, а человечество будет уничтожено.

- А он их правда закрыл?

- Ну вы же видите фото и видео. От разных людей, из разных стран.

На снимках загадочная скульптура и впрямь кажется уснувшей, хотя в наш век компьютерных технологий возможно и не такое. Удивляет разве что всепланетная массовость обсуждения события. В Сети кто шутит, кто пугает, но все вокруг того, с чего бы это Сфинкс закрыл глаза? Индийские астрологи напоминают, что статуи, меняющие положение или закрывающие глаза – признак близкого апокалипсиса. Арабские суфии (суфизм - мистическое направление в исламе – авт.) полагают, что таким образом древний Сфинкс встал на защиту своей страны и во время конца света Египет будет единственным безопасным местом и один уцелеет на всей Земле.

А может, это египетская туротрасль запустила сей «сфинксовирус» в преддверии высокого сезона? Уж больно кстати на фоне падения турпотока в Страну Пирамид оказалось «новое чудо света в Гизе. Одни захотят убедиться, что Сфинкс спит, другие доказать, что этого быть не может, но цель достигнута – за билетами очередь. Однако в Министерстве древностей, выполняющем в Египте и функции Минтуризма, тот факт, что их подведомственная достопримечательность погрузилась в сон, решительно отрицают. Хотя и признают, что из самых разных стран им шлют доказательства отсутствия фотомонтажа на многочисленных снимках спящего Сфинкса.  

- Мы полагаем, что кто-то придумал фотографировать статую под определенным углом, под которым глаза Сфинкса кажутся закрытыми, - на условиях анонимности комментирует чиновник археологического департамента Гизы. – И это подхватили как мем.

- Как говорят в детективах, ищите тех, кому выгодно. А выгодно только вам.

- А еще тем, кто хочет таким доступным обычному человеку способом предостеречь от чего-то мир. Ведь мудрые речи сколько ни произноси, половина пропустит их мимо ушей. А мистика захватывает всех и сразу.

С этим не поспоришь, и это наталкивает на изучение истории «телодвижений» этой самой древней из египетских пирамид. Неужели за тысячелетия своего существования в четверг вечером она пошевелилась впервые?

Если верить Сети, которая помнит все, у Сфинкса рецидив. В прошлых столетиях он уже подмигивал человечеству и даже заговаривал с ним. И экстрасенсы всего мира находили в этом «проклятие фараонов», зашифрованное послание о скорых кровавых войнах, природных катаклизмах, экологических катастрофах и прочих «армагеддонах». Однако мы все еще тут, и вот уже сегодняшний американский ясновидящий сообщает, что «структуры древних сооружений, как свидетели вековой истории, несут информацию не только о прошлом, но и о будущем».

- Обратите внимание, когда именно «заигрывал» с людьми пресловутый Сфинкс, - советует психолог Михаил Трифонов. - Всегда в самые беспокойные периоды истории, когда затевалось переустройство мира – в 1914-м (начало первой мировой войны), в 1939-м (пик популярности фашизма), в начале 80-х (угроза ядерного взрыва), в конце 90-х (расцвет международного терроризма) и в 2013-м, когда мир с трепетом ожидал предсказанный Нострадамусом конец света. И всегда начиналась аналогичная «сфинксоистерия», разница только в масштабах. Кстати, у западных психологов даже есть такая специализация – массовые истерии по поводу некой мистической истории, они же так называемые «пандемии суеверия». Известно, что чем больше география и интенсивность сфинксоистерии, тем менее защищенным ощущает себя человечество.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру