Названы три самых полезных продукта для улучшения памяти

Что стоит добавить в меню

Пища оказывает большое влияние на организм. Ученые Кливлендской клиники назвали три самых полезных продукта, которые улучшают память и концентрацию, снижают дегенерацию мозга и риск болезни Альцгеймера.

Что стоит добавить в меню

Рыба и морепродукты

По информации специалистов, рыба содержит омега-3-жирные кислоты, которые полезны для обучения и памяти. "Есть убедительные доказательства того, что рыба может помочь уменьшить дегенерацию мозга. Это также может помочь при ухудшении памяти у пожилых людей", – поделилась подробностями доктор Бабак Тоуси. Эксперты посоветовали включить в рацион лосось, тунец, сельдь, сардины.

Ягоды

Для получения необходимых полезных веществ для тела и мозга Тоуси призвала добавить в меню смесь различных фруктов и овощей. Выяснилось, что ягоды могут положительно влиять на нейродегенеративные заболевания, связанные со старением. Одна из работ показала, что употребление ягод может улучшить память. Можно добавить в рацион чернику, клубнику и ежевику.

Цельнозерновые

Замена рафинированных углеводов на цельнозерновые продукты оказывает положительное влияние на здоровье мозга. Сложные углеводы, такие как цельнозерновые продукты, расщепляются медленнее, поэтому сахар высвобождается постепенно, что позволяет организму работать более эффективно, пояснила Тоуси. Специалист предупредила, что высокое потребление сахара связано со снижением когнитивных функций. В меню стоит добавить коричневый рис, киноа, овсянку, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макароны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру