Атаковавших женщину перцовым спреем блогеров осудили на 3 года

Кроме того, хулиганы должны будут выплатить моральный ущерб

Приговор горе-блогерам, которые для увеличения своей популярности распылили баллончик в лицо женщине - инвалиду вынесли служители Фемиды. Несчастная до сих пор плачет, вспоминая, как над ней поглумились в парке.

Кроме того, хулиганы должны будут выплатить моральный ущерб

Как уже сообщал «МК», безобразная история произошла 25 августа 2021 года. 56-летняя местная жительница, инвалид второй группы, страдающая синдромом Дауна, вышла в магазин за хлебом. А на обратном пути решила пройти через лесопарк. Там ее путь и пересекся с двумя блогерами - 41-летними жителями столицы Евгением Дмитерко и Игорем Малиховым. Они вели прямую трансляцию в ю-тубе. Начали они съемку с распития спиртного перед камерой и разбивания сырых яиц о головы друг друга. Затем затеяли потасовку, во время которой распылили в квартире газовый баллончик. Трансляцию пришлось перенести в парк. Там бездельники и решили подкараулить кого-то из прохожих и пшикнуть в него из баллончика.

Снимал гнусную сцену на свой телефон Малихов, который также и руководил действиями Дмитерко. Впоследствии злоумышленники опубликовали видеозапись в социальной сети. Там в ходе мониторинга ее обнаружили прокуроры. По требованию Измайловской межрайонной прокуратуры было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (“Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия”).

Горе-блогеры пытались свалить вину за свои действия на своих зрителей: мол, они согласовывали съемку с публикой. Родственники Дмитерко пытались разжалобить блюстителей закона - мол, мужчина полностью зависел от своего работодателя Малихова. В 13 лет Дмитерко сам стал жертвой травли — его избили одноклассники, из-за чего школьник так и не закончил учебное заведение. А из-за развившейся травматической катаракты он не смог найти себе работу. Малихов же параллельно с блогерством работал менеджером в фирме. Пострадавшая женщина приходила в суд с двоюродной сестрой. Рассказывая о тех событиях, несчастная так горько плакала, что заседания приходилось несколько раз прерывать. Как сообщила «МК» руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова, с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного округа Измайловский суд приговорил Дмитерко и Малихова к 3 годам лишения свободы колонии общего режима. Еще до приговора Дмитерко выплатил пострадавшей 250 тысяч рублей, а Малихов - 30 тысяч. Поэтому суд обязал также взыскать с него 220 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда потерпевшей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28789 от 25 мая 2022

Заголовок в газете: Инвалид, которую облили перцовым спреем, залила слезами суд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру