Китайцы обвинили США в распространении оспы обезьян

Власти европейских стран вводят ограничения в попытке сдержать опасную инфекцию

Обрушившееся на мир редкое заболевание – оспа обезьян – выявлено уже в 16 странах за пределами Африки, среди которых Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, Германия, Израиль и Бельгия. Власти последней даже ввели 21-дневный карантин для подхвативших вирус жителей. Специалисты утверждают, что риск заражения остается низким, а любители теорий заговора тем временем строят предположения о том, каким образом опасная инфекция так стремительно распространилась по миру.

Власти европейских стран вводят ограничения в попытке сдержать опасную инфекцию

Новые случаи оспы обезьян (редкого вирусного зоонозного заболевания, встречающегося в основном в отдаленных районах Центральной и Западной Африки) обнаружены уже в дюжине европейских государств, а также в Соединенных Штатах, Австралии, Канаде и Израиле. Только в этом месяце там было зафиксировано по меньшей мере 160 заболевших. Все они, за исключением порядка 10 человек, жители Европы.

Наибольшее число инфицированных зарегистрировано в Соединенном Королевстве (57 случаев), Испании (41) и Португалии (37). Первые случаи опасного вируса также обнаружены в Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Швеции и Швейцарии.

До сих пор обезьянья оспа не распространялась за пределы Африки, где заражение, как считается, происходит в результате контакта человека с инфицированными животными. Однако большинство пациентов, недавно подхвативших это заболевание, за последнее время не посещали Черный континент и не имели прямых контактов с зараженными. Специалисты считают, что большинство недавних подтвержденных случаев в Европе связаны с половыми контактами между мужчинами.

Наученные горьким опытом COVID-19 правительства начали предпринимать меры по защите своих граждан. Так, Бельгия стала первым государством, объявившим трехнедельный карантин для больных оспой обезьян. Окончательное решение по этому поводу было принято 22 мая - после того, как местные чиновники здравоохранения сообщили о третьем подтверждённом в стране случае заболевания. Отмечается, что обязательные противоэпидемические меры применяются только к пациентам с подтвержденной инфекцией. При этом жители Бельгии, контактировавшие с инфицированными, на самоизоляцию не отправляются. Власти рекомендуют гражданам сохранять бдительность и соблюдать меры предосторожности.

«Инфицированные лица должны будут находиться на изоляции до тех пор, пока язвы не заживут (они получат конкретные инструкции по этому поводу от лечащих врачей)», - говорится в заявлении местного правительства.

В настоящее время в Бельгии обнаружен уже четвертый случай заражения оспой обезьян. Заболевшим оказался мужчина из провинции Льеж.

Количество подтвержденных случаев заражения оспой обезьян в Великобритании достигло 57. Об этом в понедельник, 23 мая, на своем сайте уведомило Агентство по безопасности в области здравоохранения Соединенного Королевства (UKHSA).

В конце прошлой недели власти страны сообщали лишь о 20 случаях инфицирования. Таким образом, этот показатель увеличился почти в три раза. На этом фоне UKHSA рекомендовало британцам, контактировавшим с заболевшими и имеющим высокий риск подхватить этот вирус, самоизолироваться на 21 день. Пациенты с подтвержденным заболеванием проходят карантин либо в больницах, либо на дому. Им предписано избегать тесного контакта с уязвимыми людьми, к которым отнесены дети до 12 лет, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом.

Британские специалисты подчеркивают, что общий риск заражения для населения невелик. Однако они настоятельно призывают всех граждан, обнаруживших на коже необычную сыпь, волдыри или язвы, избегать тесного контакта с другими людьми и незамедлительно обратиться к врачу.

Первого пациента с подозрением на оспу обезьян госпитализировали в Австрии, передает телеканал ORF. По данным местных чиновников здравоохранения, им стал 35-летний житель Вены. Его доставили в больницу в ночь на 22 мая. У мужчины были пустулы (гнойнички) на лице и повышенная температура.  

Уже пять случаев заражения оспой обезьян зафиксировано в Соединённых Штатах. Об этом заявила заместитель директора отделения патогенов и патологий федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США Дженнифер Маккуистон. «В дополнение к одному подтверждённому случаю оспы обезьян в Массачусетсе были выявлены ещё четыре случая поксвируса, - сказала специалист. – Новые случаи инфицирования были обнаружены в штатах Нью-Йорк, Флорида и Юта».

По словам Маккуистон, все инфицированные являются мужчинами. Некоторые из них обратились за медицинской помощью в начале мая после возвращения из поездок в конце апреля.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), доктор Дэвид Хейманн, выразил мнение, что необычное распространение редкой инфекции могло произойти в результате половых контактов на недавних вечеринках, прошедших в ряде европейских стран. «Мы знаем, что оспа обезьян может распространяться при тесном контакте с пораженными участками инфицированного человека, — сказал он. — И похоже, что половой контакт усилил эту передачу».

Ранее испанские официальные лица сообщили, что случаи оспы обезьян были связаны с празднованием гей-прайда на Канарских островах. В мероприятии приняли участие десятки тысяч участников. В Германии заболеваемость связывали с сексуальной активностью на рейв-вечеринках. А бельгийский вирусолог Марк ван Ранст заявил, что все случаи заражения вирусом в стране связаны с международным гей-фестивалем Darklands, который состоялся в Антверпене в начале месяца.

«Вполне возможно, что кто-то заразился, у него появились поражения на руках или где-то еще, а затем он заразил других при близком физическом контакте, — говорит доктор Хейманн. – А после произошли эти международные события, которые посеяли вспышку по всему миру, в Соединенных Штатах и других европейских странах».

Тем временем любители теорий заговора строят предположения о том, каким именно образом опасная инфекция так стремительно распространилась по миру. К примеру, китайские пользователи социальных сетей активного продвигают конспирологическую версию рукотворного происхождения заболевания и винят в этом Соединённые Штаты. В течение последних трех дней связанные с этой темой публикации на популярной платформе Weibo собрали более 51 миллиона просмотров.

Вместе с тем китайские государственные СМИ воздержались от прямых обвинений в преднамеренном распространении оспы обезьян в адрес США. А вот влиятельные блогеры с многомиллионной аудиторией активно продвигают эту идею.

Так, блогер Шу Чан с 6,4 млн подписчиками на Weibo, известная своими патриотическими постами, опубликовала датированный 2021 годом доклад американской неправительственной организации Nuclear Threat Initiative. В нем дается сценарий возможной новой пандемии обезьяньей оспы, которая придет на смену COVID-19 и охватит всю планету. Доклад составили эксперты из США, Африки, Европы и Азии с многолетним опытом работы в области общественного здравоохранения, международной безопасности и биотехнологической промышленности. Специалисты с детальной точностью смоделировали то, каким образом опасный вирус может распространяться. И, если верить их прогнозам, то человечество ждет новое серьезное испытание.

Эксперты провели теоретические учения, направленные на снижение биологических угроз. В качестве примера они выбрали «необычный штамм вируса обезьяньей оспы». В рамках эксперимента группы ученых смоделировали вспышку в вымышленной стране под названием «Бриния» штамма оспы обезьян, которая в конечном итоге распространяется по всему миру в течение 18 месяцев.

В сценарии первоначальная вспышка была вызвана «террористической атакой с использованием патогена, созданного в лаборатории с неадекватными мерами биобезопасности и биозащиты и слабым контролем». Гипотетический сценарий датируется 5 июня 2022 года, когда в «Бринии» происходит вспышка – после того, как террористическая группа из соседней вымышленной страны «Арника» нелегально разработала высококонтагиозный и смертельно опасный патоген. Согласно этой модели, террористы якобы распространяют вирус на переполненных вокзалах в Бринии, приурочив атаку к национальному празднику, что позволило вирусу распространяться дальше. Поскольку оспа обезьян не встречается в Бринии в природе, местные и международные эксперты считают эту вспышку необычной. По мере развития событий вирус распространяется еще на одну вымышленную страну: «Республику Дранма», которая вводит жесткие ограничения, чтобы замедлить распространение вируса, прекращая массовые собрания, вводя меры по социальному дистанцированию и вводя требования ношения масок. В конце концов, согласно модели, вымышленная пандемия привела к более чем трем миллиардам случаев заболевания и 270 миллионам смертей по всему миру.

Отталкивающийся от разработанного учеными гипотетического сценария пост Шу Чан предполагает, что американское правительство знало о приближающейся вспышке опасного заболевания. И эта теория набрала более 7,5 тысяч «лайков» от пользователей и собрала свыше 700 комментариев. Один из китайских интернет-пользователей даже назвал Соединенные Штаты – «злом, выходящим за рамки человеческого воображения».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру