В Минобрнауки хотят сделать «Историю России» обязательной для всех студентов

В Минобрнауки хотят сделать «Историю России» обязательной для всех студентов

Минобрнауки намерено увеличить объем преподавания истории России в вузах. Ведомство предлагает ввести не менее 144 обязательных академических часов ее изучения для всех студентов вне зависимости от их специализации, и, вероятно, за счет других дисциплин. Также в университетах появится единая концепция преподавания истории — Российское историческое общество планирует ее разработать уже в этом году, сообщает газета «Коммерсантъ».

Минобрнауки опубликовало для обсуждения проект поправок в федеральные государственные стандарты (ФГОС) высшего образования. Согласно документу, для студентов всех специальностей вводятся единые требования по преподаванию предмета «История России». Планируется, что его будут изучать в объеме не менее 144 часов (или четырех зачетных единиц).

«Коммерсантъ» пишет, что направил запрос в Минобрнауки РФ с просьбой раскрыть подробности готовящихся нововведений, однако ответа не получил.

ФГОС и сейчас предполагают обязательное изучение истории России, однако стандартами не установлены ни объемы преподавания предмета, ни его содержание.

«У нас в России всего 0,4% студентов получают профессиональное историческое образование, а 99,6% студентов должны ее изучать, но по факту делают это недостаточно. Вот именно этих учащихся и будет касаться нововведение», - цитирует издание слова замглавы совета по развитию исторического образования, председателя правления Российского исторического общества Константина Могилевского.

По его мнению, сейчас в ряде вузов преподавание истории сведено к минимуму.

Как сообщает Могилевский, решение о создании единой концепции преподавания истории уже принято рабочей группой при Минобрнауки.

«Мы начали разработку стандарта на базе Института российской истории РАН, - говорит он. - Нужен некий минимальный перечень явлений и событий российской истории, которые должны обязательно войти в этот курс. А дальше по закону у вузов есть вариативность в учебных программах. Каждый вуз на основании стандарта будет принимать решение, как добиваться того, чтобы его выпускники четко знали историю родной страны».

По словам Могилевского, РИО планирует разработать единую концепцию преподавания истории до конца 2022 года: «Мы сделаем со своей стороны все необходимое, чтобы министерство могло принять решение о применении ее в 2023-24 учебном году».

Эксперты, опрошенные изданием, не исключают, что преподавание истории в чем-то станет похоже на политинформацию, но предполагают, что преподаватель при желании сможет обойти эти рамки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру