Стало известно, как получить сто тысяч за ЕГЭ в 2022 году

Среди получателей - стобалльники Якутии

Сто тысяч за сто баллов по ЕГЭ – инициатива, о которой не всем известно. Немалая «мотивирующая выплата», которая положена только тем, кто сдает экзамены лучше всех. Между тем, в прошлом году такие выплаты получили более сорока лучших выпускников в Дагестане, и 44 «мультистобалльника» в Московской области. Это те, кто заработал по 100 баллов за ЕГЭ по двум и более предметам. В этом году единственным регионом, где можно получить деньги за талант к учебе, названа Якутия.

Среди получателей - стобалльники Якутии

Олимпиадники тоже не забыты – 100 тысяч выплачивают за призовое место в ВсОШ. Кроме того, по 150 тысяч получили учителя, воспитавшие «мультистобалльников». В Подмосковье в прошлом году таких учителей было 96.

В Якутии цифра в этом году цифра «100» в кубе – сто тысяч за 100 баллов местные дети получают в год столетия автономной области Саха-Якутия. В прошлом году в Якутии было 30 выпускников, сдавших ЕГЭ на «круглые сто». Учитывая, что эта цифра год от года мало меняется, на выплаты лучшим ученикам из регионального бюджета будет потрачено около 3 млн. рублей.

Инициатива «100 за 100» появилась в 2017 году в Московской области. Через год ее подхватили в Башкирии. Причем, сначала деньги давали всем педагогам, воспитавшим стобалльников. Потом перестали, и перешли на «мульти». Говорят, что и детей со ста баллами, и их наставников в МО оказалось слишком уж много. Затем в традицию вмешался и карантин по пандемии, из-за которого ЕГЭ то переносили, то вообще отменяли.

Однако, и сегодня нашлись и те, кто новшеством недоволен.

- Прекрасно, но разве 97 баллов за ЕГЭ это плохой результат? – вопрошает Валерия, учитель информатики из Санкт-Петербурга. – Учительская среда и так избыточно конкурентная, а тут еще коллег сталкивают лбами. Вот у меня зарплата 37 тысяч рублей. А у коллеги, допустим, в классе талантливый ученик. И она получает за него 150 тысяч… Лучше бы давали гранты всему учительскому коллективу.

Но в Якутии многие хорошие ученики и учителя будут рады такому новшеству. Талантливые дети смогут приберечь денежки на магистратуру, например, которая почти везде уже платная. Год обучения на второй ступени высшего образования в лучшем местном вузе (с учетом северных льгот) как раз тянет на 50 тысяч «с копейками».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру