В Рособрнадзоре рассказали об особенностях ЕГЭ - 2022

Главное - безопасность

26 мая стартует очередная кампания ЕГЭ, ОГЭ в 9-х классах уже идет. О нюансах проведения экзаменационной кампании в этом году, изменениях в содержании экзаменационных материалов, о предметах, которые чаще всего выбирают ребята, а также останется или нет ЕГЭ после отказа РФ от Болонской системы рассказали руководители Рособрнадзора.

Главное - безопасность

В этом году для участия в экзамене заявилось свыше 723 тыс. участников, из них 645 тыс. выпускников текущего года. ЕГЭ будут принимать в 6 тыс. пунктах, будет задействованы 247 тыс. организаторов и 8 тыс. медработников.

Во главу угла будет поставлена безопасность участников ЕГЭ в приграничных регионах – Курской, Белгородской, Ростовской, Воронежской областях, где «ситуация достаточно напряженная, множество беженцев».  

ЕГЭ-2022 вернулся в доковидный формат. Выпускники сдают два обязательных предмета – математика и русский язык, остальные предметы выбирают с учетом поступления в желаемый вуз. Что касается антиковидных мер, то снято самое неудобное ограничение – рассадка выпускников в классе через полтора метра. 

Четверка лидеров предметов пока что не меняется: это русский язык, математика базовая и профильная (которые обязательны для получения аттестата), на третьем месте держится обществознание, на четвертом – биология.

Глава Рособрнадзора Музаев отметил, что участников ОГЭ в два раза больше чем тех, кто сдает ЕГЭ – 1 млн 400 тыс. ребят, из них половина уходит в колледжи и техникумы. Из-за пандемии, напомним, два прошлых года был отменен ЕГЭ для тех выпускников, которые не планировали поступать в вузы. На вопрос, не продолжится такая практика на постоянной основе, он ответил, что если Госдума, депутаты рассмотрят такой проект, то Рособрнадзор ничего против не имеет. Цифры последних двух лет показывают, что около 10% ребят сдавали ЕГЭ только для получения аттестата, они не поступали в вузы. С другой стороны, если они захотят потом поступать в вуз в течение 4 лет, они могут не пересдавать русский язык и математику, но если это произойдет позже, то им придется пересдавать все предметы. 

Вопрос, который волнует всех после решения о выходе из Болонской системы образования: останется ли ЕГЭ? 

– Придется ли вернуться в то время, когда каждая школа и вуз проводят свои экзамены? В этом случае мы ограничим право наших граждан поступать сразу в множество вузов. Не думаю, что школы готовы в одночасье перейти к старой модели, - полагает глава Рособрнадзора. - Но если кто-то предложит что-то взамен ЕГЭ, и это предложение облегчит жизнь вузам, повысит объективность приемной кампании, сможет обеспечить равные права – то все может поменяться.  

Директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова поведала об основных трендах изменений в материалах ЕГЭ. Общий тренд – увеличение заданий на применение знаний, на анализ информации, которая представлена в таблицах и т.д. Например, из истории исчезло историческое сочинение (оно заменено «более продуктивными заданиями»), а из обществознания и иностранных языков – эссе, так как на просторах Интернета можно найти множество списков «золотых сочинений».

Замруководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский остановился на волнующем несознательных выпускников вопросе «утечек материалов ЕГЭ»:

– Никаких фактов утечек реальных контрольно-измерительных материалов не было! Другое дело, что есть мошенники, которые под вариантами ЕГЭ выкладывают все, что угодно: это и наши демонстрационные варианты, в которых просто убирается заголовок, и варианты из различных сборников, или варианты, которые они составляют сами. Еще один миф – что в ночь перед экзаменом можно найти варианты ЕГЭ, которые использовались на Дальнем Востоке или в других регионах. Я бы посоветовал всем ребятам вместо того, чтобы потратить ночь на поиск чего-либо в Сети, хорошенько выспаться, пойти на экзамен отдохнувшим, и только тогда будут хорошие результаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28790 от 26 мая 2022

Заголовок в газете: ЕГЭ грядет неумолимо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру