IT-эксперт предупредил россиян о грядущем замедлении работы YouTube

«Решают выдержать золотую середину»

26 мая стало известно, что компания Google уведомила нескольких интернет-провайдеров о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache. Отмечается, что они используются, чтобы ускорять скорость загрузки сервисов компании. Отечественные эксперты отмечают, что действия Google приведут к замедлению работы многих сервисов, среди которых и YouTube в России, а само решение называют странным.

«Решают выдержать золотую середину»

В беседе с «Лентой.ру» эксперт в области компьютерных технологий и автор проекта Digital Media Павел Синяков задается вопросом, почему Google сразу не отключит YouTube в России, а отключает только кэш. Эксперт считает поступки компании странными и предполагает, что Google пытается выйти из ситуации с минимальными издержками.

Синяков предположил, что из «вашингтонского департамента» им сказали, что они американцы, но ведут себя непатриотично, поэтому «надо взять бы и отключить». По мнению IT-эксперта, в Google задумались, что на одной чаше весов деньги, а на другой – патриотизм, так что они решили придерживаться золотой середины.

Специалист прогнозирует, что пользователи из России почувствуют «замедление» Google-сервисов, на фоне чего аудитория пользователей YouTube может сократиться, что может дать толчок его альтернативам. По словам Синякова, люди начнут пользоваться, например, Vimeo – сервисом, видеоконтент которого не настолько коммерческий, как на YouTube. IT-эксперт добавил, что в настоящий момент пытаются раскручивать Rutube, и в любом случае «свято место пусто не бывает. К тому же Синяков полагает, что в Китае тоже могут придумать что-нибудь интересное.

Читайте также: Сенатор Пушков рассказал, какой будет новая информационная доктрина России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру