Пушков предложил убрать из русского языка слова «кейс» и «лаундж»

Пушков предложил убрать из русского языка слова «кейс» и «лаундж»

Устранение неоправданных лингвистических заимствований из «американского английского» в русский язык должно стать одним из элементов новой информационной политики России, заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков: «У нас есть целый класс людей, которые общаются через «кейсы», «мерчендайзинг», «бинджвотчинг» и так далее. В английском языке все эти термины обозначают определенный феномен. Но совершенно необязательно их превращать в устойчиво используемые в русском языке».

Пушков подчеркнул, что бездумные избыточные заимствования иностранных слов ведут к изменению сознания.

– Когда я на Тверской улице вижу сплошные «лаунджи», мне очень интересно, что там происходит и почему это нельзя назвать по-русски. Поясню: «бинджвотчинг» – это когда человек запойно смотрит сериал. Но можно же сказать, что он не может оторваться от экрана, пока не посмотрит за ночь весь сериал. Когда мы начинаем бездумно заимствовать, мы начинаем мыслить в логике чужой системы.

Кроме того, сенатор призвал представителей СМИ прекратить называть иностранные политические партии, выражающие национально-консервативные идеи, крайне правыми.

– Хватит называть крайне правыми политические партии во Франции. Я говорю о партии Марин Ле Пен. Крайне правые – на Украине, это люди, которые со свастиками ходят. А партия, которая получает 40 процентов на выборах, выражающая национально-консервативные идеи и не совершившая ни одного нарушения, не должна так именоваться. Система понятий и русский язык в целом требуют такой же защиты, как наш национальный суверенитет, – заключил Алексей Пушков.

Вчера отказаться от изучения английского языка в школах предложил спикер крымского парламента Константинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру