Специалист рассказал, кому потребуется вакцинация из-за оспы обезьян

Специалист рассказал, кому потребуется вакцинация из-за оспы обезьян

Директор клиники инфекционных заболеваний больницы "Сан-Мартино" в Генуе Маттео Бассетти сообщил, что распространение оспы обезьян может потребовать вакцинации тех, кто не имеет прививки от оспы и находится в группе риска.

По его словам, при росте заражения может появиться риск, что новыми заболевшими окажутся уже не молодые люди, а также кто-то с более слабым иммунитетом. Бассетти добавил, что вакцинированные против оспы (примерно 50%) скорее всего защищены от наиболее тяжелых форм. Но если случаи заражений будут расти, то уже можно говорить о вакцинации тех, у кого прививки нет. Также в эту группу могут попасть медработники и наиболее уязвимые слои населения.

Специалист подчеркнул, что вирулентность у вируса оспы меньше, чем у COVID-19. Это обуславливает малую вероятность его мутаций. В частности, оспой обезьян нельзя заразиться за полметра от человека. В итоге Бассетти уверен, что человечеству не грозит новая пандемия.

При этом он подтвердил, что этот уже известный вирус имеет другие характеристики распространяемости по сравнению с теми, что у него были ранее. В итоге сейчас мир получил 250 случаев заражения человека за чуть больше 10 дней. Они затронули 20 стран мира. Причем, заражения произошли из-за передачи от человека к человеку.

Сейчас важно погасить этот очаг, чтобы это стало эндемической болезнью. Хорошим знаком Бассетти назвал то, что оспа обезьян поражает молодых и не дает сложных картин течения. Кроме того, после нее, вероятно, не развиваются осложнения, как после того же COVID-19.

Ранее опрос показал отношение россиян к оспе обезьян. Согласно данным исследования, граждане старше 45 лет боятся этой болезни больше, чем молодые соотечественники. При этом вируса в большей степени опасаются женщины. Но именно старшее поколение практически полностью привито от вируса оспы человека, отмечается в пояснении к опросу.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру