«Валяемся на полу, как собаки»: украинские цыгане оказались в подвешенном состоянии

Не всех беженцев с Украины ждет европейское гостеприимство

Среди миллионов беженцев, перебравшихся в европейские страны с Украины с начала конфликта, есть немало цыган. И если их соотечественников европейцы принимают вполне гостеприимно, то им демонстративно не рады.

Не всех беженцев с Украины ждет европейское гостеприимство

Сотни беженцев-цыган с Украины вынуждены жить табором на пражском вокзале, рассказывает The Guardian. В отличие от других украинцев, которым были предложены визы беженцев, эти семьи обнаружили, что им некуда идти, и никто не хочет их получать.

Сотни беженцев-рома укрылись на полу железнодорожной станции и в импровизированном спальном поезде, который стоит только с 9 вечера до 5 утра, что опасно антисанитарными условиями. Каждую ночь более 500 человек ютятся в помещениях, которые изначально были рассчитаны на 260 человек на одну ночь. Некоторые останавливались на срок до 10 ночей.

Местные волонтеры говорят, что они перегружены. «Это самая критическая ситуация в Чешской Республике», — говорит Гети Мубеенова, кризисный координатор Организации помощи беженцам (OPU). Наряду с другими волонтерскими группами, помогающими на станции, OPU планирует завершить свою работу там в конце месяца, чтобы оказать давление на правительство, чтобы оно предоставило людям более подходящее жилье.

«Мы были созданы для предоставления информации, но сейчас мы имеем дело с гуманитарным кризисом. Это больше не является устойчивым», — говорит Мубеенова.

Вне поля зрения обычных пассажиров в отгороженной зоне богато украшенного пражского вокзала эпохи Габсбургов цыганские семьи — в основном женщины и дети, а также пожилые люди и инвалиды — сидят и лежат, окруженные мешками с вещами. Многие ждут решения чешских властей об их статусе и о том, имеют ли они право на постоянное проживание; другие находятся в еще более мрачной ситуации.

«Мы пытались зарегистрироваться для защиты беженцев в регистрационном центре, но нас не приняли и не дали никаких документов, объясняющих почему, — говорит Занна, мать троих детей из Киева. – Мы пришли сюда в поисках места для ночлега, а вместо этого просто валяемся на полу, как собаки. Мы истощены, и у нас больше нет сил. Я просто чувствую себя очень безнадежно».

По словам гуманитарных работников, это типичная история многих прибывших с Украины в Европу цыган.

С тех пор, как 24 февраля начался конфликт на Украине, Чехия выдала беженцам около 350 тысяч виз временной защиты.

Многих рома постигла другая участь, вызванная, по словам Мубееновой, антицыганскими предрассудками, которые широко распространены в Чешской Республике и соседних странах. По ее словам, многие цыгане, уехавшие из Праги в Германию, позже вернулись – некоторые из них сообщили, что полиция в Дрездене отказалась разрешить им сойти с поезда.

Чешские официальные лица говорят, что многие прибывшие цыгане не имеют права на получение статуса беженца, потому что они являются гражданами ЕС, имеющими двойное украинско-венгерское гражданство – благодаря политике, принятой премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в 2011 году, предлагавшей гражданство этническим венграм в Закарпатской области Украины.

Некоторые владельцы венгерских паспортов утверждают, что их подкупили при подаче документов, не понимая последствий двойного гражданства. Несколько человек рассказали Guardian, что уехали из Чехии в Будапешт только для того, чтобы вернуться в Прагу после того, как власти Венгрии отклонили их паспорта как поддельные.

Наличие гражданства ЕС защищает их от депортации в соответствии с правилами Шенгенской зоны, предоставляя при этом свободу передвижения между государствами-членами, но также потенциально оставляет их в подвешенном состоянии, когда государства не обязаны предоставлять жилье в соответствии с договоренностями о защищенном статусе.

Однако волонтеры говорят, что только пятая часть нынешних жителей лагеря на пражском вокзале имеет венгерское гражданство. Судьба других, которые часто сталкиваются с препятствиями при подаче заявлений или даже при поступлении в регистрационные центры, отражает ужесточение отношения официальных лиц, которые отвергают прибывающих цыган как добросовестных беженцев.

Вит Ракушан, министр внутренних дел Чехии, заявил, что приток цыган связан с организованной преступностью, и говорил о необходимости борьбы с «социальным туризмом».

Мубеенова говорит: «Я сидела на встречах с представителями пражской мэрии, полиции и т. д. и заметила, что нарратив изменился — люди перестали говорить о беженцах и стали говорить об «экономических мигрантах» и «социальных туристах». Представители сказали мне, что у них нет необходимых документов для обращения за защитой, но часто им даже не разрешают подавать заявления, а это незаконно».

Представитель министерства внутренних дел Чехии, которое отвечает за обработку беженцев, говорит, что те, кто на вокзале подали заявление о временной защите, имели право на предоставление государством жилья, в том числе в недавно созданном «палаточном городке» в пражской районе Троя.

«Бывает, что некоторые люди отказываются от этого предложения и возвращаются на главный вокзал. Однако есть и люди, находящиеся на станции, которые не имеют права на временную защиту или вообще не обращались за временной защитой, — говорит он. – При подаче заявления о предоставлении временной защиты в соответствии с действующим законодательством проводится оценка того, имеет ли соответствующее лицо право на получение такой защиты. Если выяснится, что заявитель является гражданином другого государства-члена ЕС, то временная защита не может быть предоставлена».

Ужасная ситуация на станции привела к тому, что студенты-медики, работающие добровольцами, сообщали о случаях ветряной оспы, кори, гепатита А, педикулеза, чесотки и туберкулеза. Пожарные дезинфицируют помещения три раза в день.

Гигиенические ограничения не позволяют волонтерам раздавать горячую приготовленную еду. В отсутствие регулярного питания многие беженцы уезжают в дневное время и направляются в центр Праги, где некоторые прибегают к попрошайничеству.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру