Названы финалисты конкурса по машинному обучению от ВТБ

Банк второй раз организует ежегодное соревнование Data Fusion Contest. В этом году победители разделили призовой фонд в размере 2 млн рублей. А занявший третье место старшеклассник дополнительно получил грант на обучение в московском вузе.

В борьбе приняли участие более 1 тыс. человек. Больше всего внимания привлекла задача Matching. Для ее решения нужно было провести слияние массивов синтетических данных, чтобы определить одних и тех же клиентов в двух разных сферах. Над задачей бились 84 команды, совокупно было предложено более 3 тыс. решений. Приз в 500 тыс. рублей за первое место достался Лаборатории по искусственному интеллекту Сбербанка в составе Дмитрия Бабаева, Ивана Киреева и Никиты Овсова. Второе место и 300 тыс. рублей получил Антон Кленицкий.

На третьей строчке оказался старшеклассник из Липецка Андрей Кузнецов. Помимо приза в 200 тыс. рублей, Банк ВТБ (ПАО) дополнительно отметил достижения Андрея. Он получил грант на обучение в Высшей школе экономики.

«Когда мы задумывали Data Fusion Contest и занимались подготовкой задания для участников, то не предполагали, что в соревновании будут принимать участие школьники. Выполнение предложенных нами задач требует серьезной подготовки. И неожиданно было узнать, что наши ребята обладают таким высоким профессиональным уровнем уже в школьном возрасте», — сообщил старший вице-президент, руководитель департамента анализа данных и моделирования Максим Коновалихин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру