Россияне начали массово экономить на платных врачах

Россияне начали массово экономить на платных врачах

Больше четверти россиян в период с марта этого года прекратили пользоваться платными медицинскими услугами или заметно сократили их объем, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на исследование Calltouch. Как полагает газета,  помимо стремления к экономии  причиной этого также стала стабилизация ситуации с COVID-19.

По данным Calltouch, более 28% россиян стали реже пользоваться услугами платных медучреждений или полностью от них отказались. 20% стали искать более доступные по ценам медучреждения и  25% уже в основном пользуются бесплатными медуслугами.

Судя по опубликованным данным исследования, заметное снижение обращений в клиники наблюдалось уже в марте – их число упало более чем на треть в сравнении с прошлым годом, и на 13% - 11% с сравнении с февралем этого года. Но в апреле снижение практически прекратилось. В будущем спрос на услуги, полагают участники рынка,  может вырасти за счет спроса, отложенного на период пандемии.

Одновременно, по данным исследования, россияне увеличили траты на посещение врачей узкого профиля и дорогостоящие процедуры, например на лазерную коррекцию зрения (на 50%) и стоматологию (на 30%).

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру