Вице-мэр Ефимов: «зеленые» облигации Москвы соответствует мировым стандартам

Вице-мэр Ефимов: «зеленые» облигации Москвы соответствует мировым стандартам
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

74-й выпуск государственных облигаций Москвы продолжает соответствовать принципам и критериям «зеленого» финансового инструмента. К таким выводам пришло рейтинговое агентство «Эксперт РА», выдав об этом соответствующее заключение 27 мая.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил отчет об использовании эквивалента привлеченных от размещения «зеленых» облигаций средств за 2021 год. Этот документ и стал основой для выдачи заключения. 

Последний облигационный выпуск в объеме 70 млрд рублей был размещен год назад. Ценные бумаги выпущены с постоянным купоном в размере 7,38% годовых. Прибыль от их выпуска направляется на реализацию проектов города, обеспечивающих снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа (СО2) от автотранспорта. Например, 10,2 млрд рублей на замену автобусного парка Москвы на электробусы и 59,8 млрд рублей на строительство БКЛ метро.

«Инвесторам, которые вложили средства в «зеленые» облигации Москвы, доступна полная информация о расходовании средств, а также о реализации «зеленых» проектов и достигнутых эффектах. Проекты обеспечивают сокращение выбросов загрязняющих веществ от личного и общественного автотранспорта на 610,2 тонны ежегодно, а углекислого газа – на 36,1 тысячи тонн. Экологический эффект будет увеличиваться по мере ввода в эксплуатацию БКЛ», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру