Вирусолог Чепурнов назвал неожиданную причину вспышки обезьяньей оспы

 Вирусолог Чепурнов назвал неожиданную причину вспышки обезьяньей оспы

Раскручивание темы оспы обезьян в средствах массовой информации может быть выгодно крупным фармацевтическим компаниям. Они начали терять прибыль из-за ослабления коронавируса. Инфекцию могли и искусственно модифицировать, ведь она практически не мутирует. В беседе с URA.RU начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепурнов сделал такие предположения.

«Мне не нравится, что она появилась сразу в нескольких местах и что она дала больше ста случаев», - отметил он вначале. «Я от нее ничего не жду. Ничего тяжелого и печального», - подчеркнул Чепурнов. У него остается надежда, что инфекцию раскручивают «заскучавшие бюрократы от здравоохранения и бигфарма». Так называют группу транснациональных компаний, крупнейших производителей фармацевтической продукции. Крупнейшие игроки на фармацевтическом рынке привыкли к огромным доходам, которые сейчас  падают. «Поэтому компании с удовольствием будут цепляться за такие вещи», — считает профессор вирусологии.

Также вирусолог не исключил, что подобная вспышка могла стать следствием работы людей над этой инфекцией. «Это ДНК, а не РНК-вирус. Маловероятно, что он подвергнется каким-то модификациям сам по себе», — подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру