Патриарх Кирилл впервые прокомментировал решения руководства УПЦ

Патриарх Кирилл впервые прокомментировал решения руководства УПЦ

Итоги недавнего Собора Украинской православной церкви (УПЦ) прокомментировал в воскресенье Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По его словам, в Русской православной церкви «с полным пониманием» относятся к тому, «как сегодня страдает Украинская православная церковь». И к тому, что «блаженнейший митрополит Онуфрий и епископат должны максимально мудро сегодня действовать, чтобы не осложнять жизнь своего верующего народа»

Такие заявления патриарх сделал в храме Христа Спасителя, после литургии.

27 мая Архиерейский Собор УПЦ выразил несогласие с его позицией по поводу военной специальной операции России на Украине. Также были приняты изменения в устав, которые «делают УПЦ независимой». Позже оказалось, что не все епархии поддержали эти поправки. Отказались это сделать Донецкая и Крымская епархии, поэтому независимый статус затронет не всю Украинскую церковь.

Патриарх Кирилл в воскресенье в храме Христа Спасителя также сказал, что молится о том, чтобы «никакие временные внешние средостения никогда не разрушили духовное единство нашего народа», а также о том, чтобы «духовные ценности, которые сформировал наш благочестивый народ под покровительством единой Русской православной церкви, <...> сегодня принесли свой плод стояния за единство церкви и за Божью правду».

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру