Украинские беженцы в Британии обращаются в продовольственные банки за «подачками»

Принимающие мигрантов британцы сталкиваются с большими расходами

Оказавшиеся в Великобритании украинские беженцы обращаются в продовольственные банки, в то время как британские хозяева сталкиваются с сильно возросшими расходами. Мигрантам все чаще приходится полагаться на благотворительность, поскольку рост цен на энергию в Британии бьет по семейным бюджетам.

Принимающие мигрантов британцы сталкиваются с большими расходами

Хозяйка из Лондона, принявшая к себе украинскую семью, обратилась в местный продовольственный банк с просьбой о помощи, потому что рост цен на электроэнергию означает, что она больше не может позволить себе кормить своих новых гостей.

Как пишет The Guardian, украинская семья, которая теперь каждую неделю приезжает в продовольственный банк в Юстоне на севере Лондона, входит в число постоянно растущего количества недавно прибывших беженцев с Украины, которые, по данным благотворительных организаций, «полагаются на подачки, чтобы выжить».

Хелена Аксентьевич, менеджер продовольственного банка Euston, сказала, что ей передала письмо украинская семья. Оно было от их хозяйки, и в нем говорилось, что они изо всех сил пытаются покрыть дополнительные расходы на питание двух женщин и двух детей, а также дополнительные затраты на электроэнергию.

Менеджер рассказывает, что в системе возник «беспорядок» и что в связи с множеством украинских беженцев, приходящих в продовольственный банк, количество посетителей которого с начала пандемии увеличилось на 300%, быстро растет.

В соответствии с разработанной британскими властями схемой «Дома для Украины» беженцы имеют право на промежуточную выплату в размере 200 фунтов стерлингов на покрытие расходов на проживание, предоставляемую их местным советом, и могут подать заявление на получение льгот, включая универсальный кредит, пенсионный кредит, пособия по инвалидности, пособие по уходу и пособие на ребенка. Однако некоторые украинские беженцы говорят, что их доступ к льготам был задержан, потому что они еще не получили биометрические виды на жительство. Правительство Великобритании эти утверждения отрицает.

Предоставляющие кров украинцам британские хозяева-«спонсоры» могут требовать от правительства 350 фунтов стерлингов в месяц. Им не нужно кормить беженцев, но многим приходится это делать.

Большинство украинцев, приходящих в продовольственные банки, — женщины с детьми, но Хелена Аксентьевич рассказала, что к ним также приходил мальчик-тинейджер. «Я вижу только то, что мы получаем все больше и больше людей из этого сообщества», — сказала она.

Независимая сеть продовольственной помощи (Ifan) и Trussell Trust, которые вместе представляют сотни продовольственных банков, сообщают, что новоприбывшие украинцы ищут помощи, чтобы прокормить свои семьи.

Сеть Ifan заявила, что создала украинские версии своих справочных листовок в Хайлендсе и Карлайле. Сабина Гудвин, координатор Ifan, говорит: «Система социального обеспечения, которая соответствует цели, сможет поддержать украинских беженцев, которые борются за еду».

Между тем, на фоне обостряющегося кризиса стоимости жизни в Великобритании, пишет The Guardian, продовольственные банки уже изо всех сил пытаются удовлетворить потребности людей по всей стране. Исследование, проведенное продовольственной сетью ранее в этом месяце, показало, что 93% ее членов сообщили об увеличении потребности в услугах с начала года, а более 80% сообщили о проблемах с поставками продуктов питания.

Сабина Гудвин говорит, что новые антикризисные меры стоимости жизни, объявленные на прошлой неделе канцлером Риши Сунаком, приветствуются, но добавила, что «предстоит пройти долгий путь, прежде чем люди в Великобритании смогут рассчитывать на доступную финансовую помощь во время кризиса».

Одна из украинских беженок, живущая одна в аварийном доме в Эксетере, рассказала, что посетила продовольственный банк после того, как потеряла спонсора программы «Дома для Украины». Она сказала, что ее «очень хорошо приняли» и ей помогли выбрать еду.

Группа поддержки Sutton4Ukrainians заявила, что каждый третий беженец, с которым они сталкиваются, обращается в продовольственные банки, многие потому, что они ждут, чтобы получить доступ к пособиям, или потому, что у них недостаточно денег.

Пресс-секретарь группы заявляет, что временная выплата совету в размере 200 фунтов стерлингов на проживание недостаточна: «Это небольшая сумма — общественный транспорт стоит дорого».

Общество благотворительности Lifeafterhummus на севере Лондона работало с несколькими украинскими беженцами, которые посетили его тележку с излишками еды на открытом воздухе. Одна семья рассказала, что их спонсируют, но у них нет доступа к еде. Общество Lifeafterhummus также предоставило беженцам оборудование для приготовления пищи.

Фарра Рейнфлай, операционный менеджер группы, сказала, что проблема с украинскими беженцами возникла помимо существующего кризиса стоимости жизни. «Ко мне приходят семьи в слезах и говорят: «Я не знаю, что мне делать».

Представитель правительства сказал: «Мы не признаем эти отчеты — украинцы могут сразу получить доступ к льготам без биометрического теста и получат дополнительный платеж в размере 200 фунтов стерлингов, пока они обрабатываются. Услуги переводчиков доступны, чтобы помочь с телефонными заявками на льготы, были созданы пункты приема, чтобы помочь прибывающим, и мы находимся в постоянном контакте с советами, которые оказывают дополнительную поддержку небольшому количеству украинцев, которым может понадобиться дополнительная помощь».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру