Украинские беженцы возмутились приемом в Белоруссии: «Сажают на трактор»

Приезжим предлагают работу в колхозе за 10 тысяч рублей

Многие беженцы с Украины едут в Белоруссию, где нет языкового барьера. Первую партию мигрантов, которые приехали в начале марта, разместили в санаториях, обеспечили питанием. Те, кто попадает в Белоруссию сейчас, часто остаются на улице, ночуют на вокзале. Работу украинцам найти непросто. В лучшем случае, люди могут рассчитывать на должность тракториста в колхозе с зарплатой 10 тысяч российских рублей.  Украинцы, перебравшиеся в Белоруссию, рассказали, к чему стоит готовиться. 

Приезжим предлагают работу в колхозе за 10 тысяч рублей

– В Беларуси помощи от государства ждать не приходится, рассказывает Маргарита, которая приехала из Донецка. – Многие благотворительные организации, которые ранее помогали беженцам, давно под запретом. Приходится рассчитывать на помощь волонтеров и представителей Красного Креста, которые худо-бедно подыскивают дешевое жилье беженцам, помогают с продуктами.

Работу нам предлагают только в колхозах. Зарплаты 400500 белорусских рублей (1012 тысяч российских рублей). Но, чтобы твою кандидатуру рассмотрели, нужно предоставить все документы, трудовую книжку, диплом об образовании. Даже чтобы устроиться дворником, нужна бумажка об обучении. Если повезет, выдадут в деревне дом-развалюху, который требует ремонта.

На завод или фабрику иностранцев берут только по блату. Украинцев в Белоруссии не жалуют. Знакомая устроилась медсестрой, получает 600 рублей (15 тысяч российских рублей).

Если беженцы приехали с детьми, то пиши пропало. В школу и детсад не устроиться.

Так что без сбережений в Беларусь лучше не соваться. Если есть хотя бы 1000 долларов, то можно перекантоваться временно.

«Приехали и хотят «золотые горы»

Луганчанин Артем – бывший военнослужащий. В Белоруссию перебрался в 2010 году. Гражданство получил только спустя 12 лет. Сейчас живет в Витебске. Мужчина рассказал, с какими проблемами сталкиваются переселенцы.

Чтобы украинцу получить белорусское гражданство, нужно прожить в стране семь лет, рассказывает мужчина. – У меня вышла загвоздка не оказалось штампа в украинском паспорте, что я уехал на ПМЖ. Мне нужно было вернуться в Луганск, чтобы привести документы в порядок. На тот момент в городе было неспокойно. Я не мог туда вернуться, иначе меня бы не выпустили обратно. Я ведь бывший военный, 10 лет отслужил во внутренних войсках по контракту. Уволился в звании офицера.

Минувшей осенью Лукашенко облегчил выдачу гражданства. В ноябре я снова подал документы. Через полгода стал гражданином Беларуси.

Много украинцев приезжает в Белоруссию?

Сейчас много едут. Да и раньше хватало. Вот только надолго здесь не задерживаются. Жалуются, что в Беларуси делать нечего, платят копейки, не жизнь, а выживание. Я не понимаю людей, неужели им на Украине больше платили?

Беженцы приехали сюда и хотят «золотые горы». Так не получится. Жалуются, что не привыкли работать в колхозах. А вот мой сослуживец с Украины устроился в колхоз в Могилевской области. Работает на тракторе, на комбайне – за три месяца его обучили управлять этими машинами. Еще он вечерами подрабатывает сторожем. Ему предоставили деревенский дом. Зарплата небольшая, но есть бонусы – раз в несколько месяцев ему выдают половину туши свиньи, которой надолго хватит. А ты попробуй сейчас кусок мяса купи на зарплату.

Я сам почти год без работы сидел. Не мог устроиться с украинским паспортом. В итоге меня взяли охранником. Еще подрабатываю в компании, которая продает немецкие окна. Сейчас продажи полностью упали, покупателей нет. Цены на окна стали такие, что человек за всю жизнь не рассчитается, если поменяет в квартире все окна и балкон. 

Еще есть нюанс – без ВНЖ в Белоруссии не устроишься на работу. Разве что возьмут лес пилить или вагоны разгружать за копейки. На заводы-фабрики тоже сейчас никого не принимают. Там своим сотрудникам урезали премии и оклады. 

Так что тяжело придется украинцам, которые приехали сюда и ждут, когда им помогут. Если им Украина не помогла, то от Белоруссии тем более ждать нечего.

В России легче найти работу?

Сейчас в России для украинцев тоже нет ни вакансий, ни зарплат. На днях общался со своим товарищем, который давно живет в России. Недавно он поехал в Москву в поисках работы. Говорит, вакансий нет, никто никуда не берет. А если и берут, то предлагают копеечные оклады. Некоторые компании обманывают – не выплачивают деньги, задерживают или частями выдают.

Вы в Луганске давно были?

Последний раз был в 2012 году, ездил мать хоронить. Туда не тянет. В Витебске больше порядка и спокойнее. Своего жилья только нет, но ничего страшного. Аренда здесь доступная. Квартиры стоят по 100 долларов. Комнату без мебели можно снять за 50 долларов.

Куда беженцы дальше уезжают из Белоруссии?

В Россию точно не едут. Возвращаются на запад Украины, в Ивано-Франковск, там есть работа в полях за копейки. В Карпаты направляются, устраиваются на металлургические заводы. Кто-то пытается в Польшу.

Минувшей осенью белорусы в соцсетях жаловались на мигрантов из Ирака. Теперь достается украинцам. Вы замечаете такие настроения?

Есть такое. Недавно знакомая плакалась, что ей премию не выплатили и зарплата стала меньше, потому что часть денег идет на помощь беженцам. Народ не желает войти в положение украинцев.

Но есть другие истории. Пару месяцев назад в Гомеле застряли пять украинских фур, не успели пересечь границу. Водители там месяц жили. Так им местные помогали, продукты носили, деньги.

Санкции сильно ударили по Белоруссии?

Много что подорожало. Например, ремонт машин стал дорогим. Раньше замена масла стоила условно 1000 российских рублей, а сейчас 5000. Запчасти поднялись в цене в 3-4 раза. Теперь белорусы ездят на машинах и молятся, как бы что не сломалось. Мой начальник пересел с личного автомобиля на такси, дешевле выходит.

Сотовая связь подорожала. Абонентская плата выросла в два раза. Теперь выходит в районе 2000 российских рублей.

Стиральные порошки, бытовая химия производства Украины, России, Испании и Германии подорожала в несколько раз.  

Цены на сало стали космические. Раньше килограмм стоит 300 российских рублей, теперь 1000. В три раза дороже стали стоить украинские конфеты Rochen и торт «Киевский».

Одежда и обувь теперь мало кому доступна. Зашел на днях в секонд-хенд, так даже там цены задрали в два раза.  

Так что белорусам самим придется затянуть пояса, тут не до помощи беженцам.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28793 от 31 мая 2022

Заголовок в газете: В трактористы бы пошел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру