Кардиолог рассказала о диагнозе, который стал причиной смерти балерины Лазаревой

Спасти человека практически невозможно

30 мая стало известно о гибели балерины Алеси Лазаревой из труппы московского Театра классического балета от внезапной сердечной смерти. При этом у девушки ранее не наблюдалось проблем со здоровьем. Врач-кардиолог Юлия Маршинцева рассказала, что у этой болезни нет каких-либо предвестников, а танцоры балеты могут быть ей подвержены из-за их образа жизни.

Спасти человека практически невозможно
Фото: vk.com/alesia_lazar.

В беседе с «Вечерней Москвой» Маршинцева объяснила, что внезапная сердечная смерть представляет собой остановку сердечной деятельности без каких-либо причин, то есть она не связана с патологиями сердца или экстракардиальными патологиями. По словам врача, в большинстве случаев на вскрытии могут возникнуть трудности в определении причин смерти, поскольку предвестников у этого диагноза нет.

Специалист заметила, что чаще всего внезапная сердечная смерть наступает в молодом возрасте. К тому же, по словам Маршинцевой, если в семье есть наследственные сердечные заболевания или кто-то из родственников скончался от внезапной сердечной смерти, то должно быть понимание, что человек находится в группе риска.

Тем не менее кардиолог уточнила, что на 100% никто не скажет, с чем это связано, и, согласно медицинской статистике и исследованиям, отсутствуют какие-либо факторы, которые бы свидетельствовали о возможном появлении этого диагноза. Так, врач отметила, что человек может быть абсолютно здоров, вести правильный образ жизни, заниматься спортом, но при этом может умереть. Маршинцева напомнила о случае, когда футболист скончался от внезапной сердечной смерти прямо на поле во время матча, а причины так и не выявили.

Эксперт также объяснила, что человека можно спасти при внезапной сердечной смерти, но удается это крайне редко. По ее словам, в этом случае важно учитывать, сколько времени прошло с начала приступа. Маршинцева подчеркнула, что если человек упал в людном месте, а "скорая помощь" приедет очень быстро, то пациенту проведут реанимационные мероприятия. Впрочем, кардиолог добавила, что у людей, как правило, практически нет шансов.

По мнению врача, танцоры балета могут быть в группе риска из-за их образа жизни. Маршинцева полагает, что колоссальные физические нагрузки, постоянные диеты, а также авитаминоз и недосып оказывают негативное влияние на состояние организма и сердца. Кардиолог привела пример, что остановка сердечной деятельности может случиться при низком калии. В заключение специалист посоветовала делать электрокардиограмму и следить за электролитными изменениями, а именно за калием, натрием и хлором.

Читайте также: Умерла обладатель золотой медали балетного конкурса имени Екатерины Максимовой

Умерла балерина Алеся Лазарева: последние фото 20-летней артистки

Умерла балерина Алеся Лазарева: последние фото 20-летней артистки

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру