«Постыдно»: украинским беженцам поставили дикие препятствия на въезде в Великобританию

Британские визовые правила мешают юным украинцам обрести убежище

Широко разрекламированные программы британских властей по приему украинских беженцев дают многочисленные сбои. В частности, в Великобритании звучит критика в связи с «позорными задержками» выдачи виз выходцам с Украины.

Британские визовые правила мешают юным украинцам обрести убежище

Несмотря на то что власти Великобритании разработали схемы по предоставлению убежища бегущим от конфликта украинцам, попасть в Соединенное Королевство удается далеко не всем желающим. Жители Украины имеют право безвизового въезда в страны ЕС, но не в Британию, покинувшую после Брекзита общеевропейское объединение. Поэтому, чтобы попасть в Туманный Альбион, им необходимо получить визу.

И здесь начинаются мытарства и «бодания» с британской бюрократией. Наиболее уязвимы в этой ситуации несовершеннолетние выходцы с Украины, оказавшиеся в Европе без сопровождения родителей и пытающиеся найти прибежище в Великобритании.

По данным близких к британскому министерству внутренних дел источников, более 500 украинских детей, бежавших из своей страны без родителей, застряли в ожидании в странах ЕС после подачи заявки на программу «Дома для Украины». Большинство из них - тинейджеры, которые считали, что они имеют право на участие в этой схеме, и что их ждут (а они действительно ждут) британские семьи, но и думать не могли о тех препятствиях, которые подготовило для них МВД Соединенного Королевства. Многие ждут месяцами разрешения на въезд в Великобритании, находясь все это время в подвешенном состоянии – кто в одной из европейских стран, а кто и на территории Украины.

Правила гласят, что дети не могут путешествовать без родителей, если они не находятся с законным опекуном. Мало того, даже подростки, путешествующие со взрослыми, которых их родители назначили законными опекунами, попадают в тупиковую ситуацию. В итоге юным украинским беженцам становится крайне нелегко попасть в Великобританию.

«Мы понимаем, что правительству необходимо провести всесторонние проверки безопасности, – возмущается министр иммиграции в теневом кабинете Стивен Киннок, – но есть особый вопрос о том, почему по-прежнему происходят длительные задержки в случаях, когда родитель уже заполнил соответствующие документы, дающие разрешение на передачу их ребенка на попечение родственника».

Житель Восточного Сассекса Дэвид Хор рассказал изданию The Guardian о проблемах своего «спонсорства» в отношении 17-летнего киевлянина. Родители тинейджера с Украины, как утверждается, не могут приехать в Великобританию из-за необходимости ухаживать за бабушкой.

«Он хорошо говорит по-английски, – рассказывает Дэвид Хор, – и его мать прислала письмо с согласием на его поездку и пребывание у нас, однако [британское] министерство внутренних дел не рассматривает его заявление. Кроме того, местные детские службы не будут проводить никаких проверок, поскольку он не имеет права на получение визы как несовершеннолетний без сопровождения».

А Дорик Боссом из Уилтшира рассказывает о 37-летней беженке из Одессы Юлии, которая с четырехмесячной дочерью нашла приют в Испании. Но попасть в Великобританию она никак не может, хотя там нашлись «спонсоры», готовые предоставить ей жилье. Проблема – в разрешении на въезд для маленького ребенка.

«Спустя пять недель после подачи заявления на получение визы ее все еще не предоставили, – жалуется Боссом. – Вместо этого правительство Великобритании потребовало, чтобы ее ребенок прошел биометрическое тестирование в Мадриде, и теперь она должна ждать, пока ей не пришлют распечатанную визу. Даже наш депутат не имеет доступа к информации, чтобы как-то поддержать ее надежды. Юлия и ее дочь не заслуживают такого обращения. Этот процесс совершенно постыден и показывает Великобританию в очень плохом свете».

Напомним, что одобренная Лондоном «спонсорская схема» позволяет гражданам Украины и членам их семей подавать заявки на проживание в Британии в том случае, если у них там есть конкретный принимающий «спонсор» из числа местного населения. По этой схеме власти обещают принимающим у себя украинских беженцев британцам выплачивать ежемесячно по 350 фунтов. 

Но критики этой программы жалуются, что ее разработчиками не было создано официального механизма или портала, через который потенциальные хозяева и беженцы могли бы связаться друг с другом. А это приводит к тому, что связь устанавливается через соцсети – что чревато, как опасаются правозащитники, разнообразными злоупотреблениями со стороны «спонсоров» (например, одинокие мужчины могут сексуально эксплуатировать поселившихся у них украинских девушек и женщин).

Некоторые из приехавших к своим хозяевам беженцев даже оказываются бездомными, так как местные власти лишают местных «спонсоров», не прошедших проверку на криминальное прошлое, права принимать у себя уязвимых вынужденных мигрантов. И даже обещанные правительством выплаты британским хозяевам в условиях роста цен не всегда компенсируют затраты на прием «гостей» с Украины, которым все чаще приходится обращаться в британские «продовольственные банки» за получением продовольствия.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру