В квартирные документы предложили записывать всех причастных к жилью

Минстрой намерен внести изменения в Жилищный кодекс

Основательно защитить бывших собственников жилья, членов их семей, а также новоиспеченных хозяев намерен Минстрой. Новый законопроект, разработанный ведомством, предлагает внести изменения в Жилищный кодекс, дабы все права «третьих лиц» на жилые помещения были прозрачно прописаны.

Минстрой намерен внести изменения в Жилищный кодекс

Поводом для разработки документа стало постановление Конституционного суда. Люди в мантиях рассматривали жалобу жителя Санкт-Петербурга, который приобрел на торгах трехкомнатную кооперативную квартиру. Жилье было арестовано, поскольку прежние собственники заложили его и не смогли выплатить кредит.

Покупателю пришлось долго судиться с прежними владельцами.

В квартире проживали три поколения: пожилые супруги-собственники, их дочь с мужем и двое несовершеннолетних детей. Суд первой инстанции постановил выселить супругов-должников — но не их потомство.

Затем апелляционный суд решил указать на дверь и зятю экс-хозяев, но оставить их дочь с детьми, поскольку они были изначально включены в ордер на предоставление этого жилья. Естественно, что покупателя это никак не могло устроить.

В конце концов Конституционный суд встал на сторону нового хозяина, отметив, что он ничего не знал о «правах третьих лиц» на проживание в купленной им квартире.

Более того, судьи признали не соответствующей Конституции статью федерального закона, касаемую Жилищного кодекса, поскольку она не обеспечивает правовое регулирование подобных конфликтов между старыми и новыми собственниками.

Нынешний законопроект предлагает решить вопрос следующим образом: ввести государственную регистрацию прав бывших членов семей собственников в реестре прав на недвижимость. Это должно обеспечить прозрачность всей информации о правах третьих лиц на жилые помещения. В первую очередь, это будет полезно добросовестным приобретателям, которые должны знать обо всех обременениях, висящих на квартире. Аналогичная регистрация предлагается не только для собственников помещений, но и для проживающих в квартирах по социальному найму.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28795 от 2 июня 2022

Заголовок в газете: В квартирные документы будут записывать всех причастных к жилью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру