Вице-мэр Ефимов: 78% городских госзакупок проводятся по типовой документации

Вице-мэр Ефимов: 78% городских госзакупок проводятся по типовой документации
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

С 2015 года столица ввела стандартизацию госзакупок. На данный момент она включает утверждение типовых форм документов и единых требований. Эти меры позволяют заказчикам не тратить время на самостоятельное составление технических заданий. Кроме того, стандартизация повышает прозрачность закупочных процедур и снижает риски их возможного обжалования. В итоге, благодаря использованию стандартных форм, Москва экономит около 10% бюджетных средств.

«В Москве 78% государственных закупок проводится с использованием типовой документации. Всего сегодня в столице госзаказчики используют 400 комплектов типовой конкурсной документации»,- сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С начала 2022 года утверждены 35 комплектов типовой документации, из которых примерно по 30% приходится на закупки, осуществляемые в области городского хозяйства, сфере имущества и транспорта, 20% – на закупки для общегородских потребностей, 17% – закупки в здравоохранении и около трех процентов – в области информатизации», – отметил руководитель Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

До конца этого года власти столицы планируют утвердить еще не менее 25 комплектов типовой документации и довести объем стандартизированных закупок до 80% от осуществляемых в Москве регулярных заказов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру