Министр Фальков пообещал сохранить бакалавриат и магистратуру в России

Министр Фальков пообещал сохранить бакалавриат и магистратуру в России

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков считает необходимым «навести порядок» в магистратуре, чтобы окончившие бакалавриат могли поступать только на направления, близкие по профилю.

Введение новой «уникальной системы образования» в России не будет означать запрета бакалавриата и магистратуры, однако учебные заведения смогут отказаться от них в пользу специалитета, заявил Фальков «Коммерсанту».

Министр назвал три причины оставления бакалавриата и магистратуры в российской системе образования:
- выпускники школ в России «симпатизируют этим форматам образования»;
- многие россияне закончили бакалавриат и без степени магистра не смогут продвигаться дальше из-за квалификационных требований к должностям;
- это понятный формат образования для иностранных студентов, которые приезжают учиться в РФ, а затем возвращаются домой для продолжения обучения.

В то же время реформа предусматривает, что по некоторым специальностям будет существовать только специалитет. Это касается: врачей, инженеров и некоторых новых направлений, таких как медицинская микробиология, специальные химические технологии и т.д.

Министр образования и науки также заявил, что необходимо исправить «очевидные огрехи». 
Фальков, говоря об изменениях в содержании образовательных программ, отметил, что их необходимо сделать «более гибкими».

«От экономики с очевидностью исходит запрос на гибкость образовательных программ», — сказал Фальков.

Министр видит ряд преимуществ Болонской системы. Например, мобильность студентов и преподавателей. По словам Фалькова, в России готовы это развивать и поддерживать, отметив при этом, что в Европе в одностороннем порядке отказались сотрудничать с российскими вузами.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру