С середины недели Москву накроет июльская жара

Дожди если и прольются, то будут кратковременными

В Москву идет настоящая летняя жара. Во второй половине недели в столице воцарится погода, которая обычно соответствует третьей декаде июля: воздух прогреется до +28 градусов.

Дожди если и прольются, то будут кратковременными

Как рассказал «МК» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в столицу наконец-то придет летнее тепло. С самого начала недели Москва находится на восточной периферии гребня высокого давления. Это означает, что облаков будет мало, и горожане смогут насладиться солнечной погодой. До дня летнего солнцестояния осталось всего две недели, так что сейчас период самых энергетически насыщенных солнечных лучей. Земля нагревается и передает тепло в воздух. 

При этом в первой половине недели свежие северные и северо-западные ветры приведут к тому, что жаркая погода нивелируется холодными воздушными массами. Днем температурный фон будет соответствовать норме для первой декады июня, ожидается + 21…+23 градуса. А вот ночью будет свежо. При отсутствии облаков накопленное тепло почва будет интенсивно передавать наверх, ночами температура воздуха понизится до +8…+10 градусов. Так что утром, когда москвичи станут собираться на работу, жарко не будет. Поэтому при выборе одежды стоит учитывать эту особенность.

Зато дальше область высокого давления будет перемещаться на восток. И уже в среду, во второй половине дня, Москва окажется в центре этой области, а начиная с четверга – в тыловой части. И тогда наступит настоящая жара. Начиная с четверга, температура ожидается +25…+27 градусов, а где-то воздух прогреется даже до +28 градусов. Мы перегоним норму больше чем на месяц! По климатическим характеристикам такая погода соответствует третьей декаде июля – самому жаркому периоду. Но воздушные массы с юга более насыщены влагой, поэтому будет больше облачности. Это приведет к тому, что тепло будет оставаться при земном слое - облака будут препятствовать его отдаче. А значит, ночи тоже потеплеют, по прогнозам, в темное время суток в столице будет около +15 градусов.

В первой половине недели осадки не ожидаются. А вот второй если и случатся дожди, то кратковременные и не везде. Многие москвичи их даже не заметят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28798 от 7 июня 2022

Заголовок в газете: Москвичей в июне накроет июльская жара

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру