Родители Софьи Сапеги обратились к Лукашенко с просьбой о помиловании

Мать девушки: «Меня пугает отбывание тюремного срока дочери в России»

Родители осужденной в Белоруссии на шесть лет Софьи Сапеги написали Александру Лукашенко прошение о помиловании дочери. Мать девушки попросила не передавать ее российской стороне. Анна Дудич рассказала, почему семья приняла такое решение.

Мать девушки:  «Меня пугает отбывание тюремного срока дочери в России»

На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов передать ранее осужденную на шесть лет Софью Сапегу России. «Жалко девчонку. Она же россиянка», — сказал глава государства и добавил, что российская сторона сможет поступать с Сапегой по своему усмотрению – оставить ее отбывать срок в российской тюрьме или отпустить.

— Если честно, меня пугает экстрадиция дочери в Россию и отбывание там тюремного срока. Конечно, мы бы этого не хотели. Кому она там в России нужна? У нее там никого нет, — говорит Анна Дудич. — Мама и папа в Беларуси. Обогреть и направить ее дальше по жизни смогут только родители.

Да и сама Софья четко выражала свою позицию, говорила: «Мой дом там, где мои родители». А если в России ее отправят куда-нибудь на север, что мы будем делать? Уж лучше тогда здесь, где мы время от времени сможем ее навещать.

К тому же мы понимаем, сидеть в тюрьме – одно. А быть помилованной - совсем другое. Я для себя решила: лучше изначально просить о помиловании. Если президенту жалко девочку, почему бы не помиловать. Сегодня я отправила очередное прошение.

— Просьба о помиловании отправляется по почте в администрацию президента?

— Прошение оформляется, как электронное обращение. Понятное дело, письмо сразу не кладется на стол президенту. Видимо, письма распределяют по структурным подразделениям. До этого я получала ответ на прошение о помиловании за подписью людей, имена которых мне ни о чем не говорят. В конце этого прошения я настоятельно просила, чтобы письмо попало именно президенту. Если президент сам о ней заговорил, почему бы мне к нему не обратиться?

— Не думаете, что в России у Софьи больше шансов?

— Помилование — долгая процедура. Да и сам процесс экстрадиции занимает много времени. К тому же российские тюрьмы отличаются от наших.

Второй момент, в Беларуси еще жива тема с моей дочерью. Софью здесь больше людей поддерживают, чем в России.

Мы консультировались с адвокатом. Нам сказали, что через некоторое время Софья и сама может подавать на помилование. Вроде должно пройти от 2 до 6 месяцев со дня вынесения приговора.

— Суд назначил Софье выплачивание по иску потерпевшей стороне. Без погашения штрафа можно подавать на помилование?

— Юристы говорят, что о помилование можно просить и с задолженностью. Ее иск составил 70 тысяч долларов. У нас нет таких денег. Мы не коммерсанты, работаем честно на одну зарплату. Я благодарна членам СПЧ при президенте РФ, которые создали фонд помощи Софье. Правда, собрать удалось всего 11 тысяч рублей.

— Еще и цены сейчас поднялись.

— Каждая передачка Софьи стоит нам больших усилий. Я продала все свои украшения, всё ценное, что было собрано за жизнь. Осталась только квартира. Но Софья настоятельно просит в письмах: не смей продавать жилье. Конечно, если понадобится, все равно продадим, даже слушать ее не станем. Потом заработаем, выкрутимся как-нибудь.

— Роман Протасевич так и не звонил вам после свадьбы?

— Мама его одно время писала, потом перестала. Она все понимает. Несмотря на то, что произошло, она говорила, что молится за Софью. От Протасевича не было ни строчки. Сама я отписалась от него везде. Дочери так и не сообщила о его свадьбе, но подозреваю, что она знает. До сих пор не понимаю, что она в нем нашла. Сколько ни приглядывалась к нему, ничего особенного не вижу. Думаю, Софья сама понимает, что совершила ошибку, за которую заплатила высокую цену.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28800 от 9 июня 2022

Заголовок в газете: Насильно помилован не будешь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру