Заключенный столичного СИЗО потребовал разрешения на портрет Путина в камере

«Авторитетный предприниматель» отказался снимать фото со стены

Имеет ли право заключенный вешать в своей камере портреты руководителей страны — этот вопрос, возможно, скоро будет рассматривать суд. Один из арестантов столичного СИЗО  отказался снимать фотографии президента РФ по требованию тюремного начальства.  

«Авторитетный предприниматель» отказался снимать фото со стены

Как сообщила «МК» член ОНК Москвы Ева Меркачева, интересный инцидент случился в женском СИЗО №6, где, однако, в виде исключения содержатся несколько мужчин. Один из них - «авторитетный предприниматель» Эдуард Хорьков (задержанный по делу Олега Медведева, которому вменяют занятие лидирующего положения в преступном сообществе).

Хорьков известен своей набожностью, и в его камере всегда было много иконок. Но помимо них на стене у Хорькова висели два портрета Владимира Путина. После проверки сотрудников УФСИН по Москве от него потребовали снять со стены и иконки, и фотографии президента.  Заключенный отказался. Он аргументировал это тем, что держать фото президента имеют право не только чиновники и правоохранители в своих кабинетах, но и обычные люди в своих жилищах (а камера СИЗО — это и есть временное жилище).  

Отметим, что правила внутреннего распорядка СИЗО запрещают заключенным украшать стены камер фотографиями, рисунками, вырезками из газет. Однако в действующих Правилах внутреннего распорядка есть формулировка «оклеивать».  Это означает, что арестанты могут приставлять к стене фотографии (не рискуя при этом как испортить стены, так и получить замечание).  

Интересно, что в свое время один из высокопоставленных сотрудников ФСИН предлагал централизованно в каждой камере вешать портрет президента и директора тюремного ведомства. Но его инициатива не нашла поддержки даже у коллег.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28807 от 21 июня 2022

Заголовок в газете: Заключенный отстаивает свое право на портрет президента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру