Эксперт рассказал, когда начнутся проблемы при неплатежах за ЖКХ

Эксперт рассказал, когда начнутся проблемы при неплатежах за ЖКХ

В случае неплатежей за услуги ЖКХ управляющие многоквартирными домами компании подают в суд в среднем уже через три-шесть месяцев с момента образования задолженности, сказал операционный директор управляющей компании «ПИК-Кофморт» Илья Розанов.

В комментарии РИА Недвижимость он отметил, что управляющие компании обращаются в суд даже при наличии долга в несколько тысяч рублей. По его словам, точной суммы задолженности, с которой можно судиться, закон не устанавливает.

Розанов напомнил, что в случае удовлетворения иска управляющей компании и наличия исполнительного листа, с должника начнут автоматически списывать задолженность со счетов и арестовать имущество, он также не сможет выехать за границу. Закрытие выезда за границу происходит примерно через два месяца с момента направления заявления в службу судебных приставов, сказал он. При этом с 20 июня процедура ускорилась со вступлением поправок в закон «Об исполнительном производстве», который позволяет открывать производства по долгам автоматически.

По данным НБКИ, за 2021 год количество неплательщиков за услуги ЖКХ в России, увеличилась на 8,7% - до 38,3 тысячи человек. По оценкам же Минстроя, задолженность потребителей ресурсов и услуг в сфере ЖКХ в стране по итогам 2021 года достигла почти 1,5 триллионов рублей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру