Эпидемиологи назвали способы определить у себя оспу обезьян

Эпидемиологи назвали способы определить у себя оспу обезьян

Эпидемиологи Всемирной организации здравоохранения рассказали, как самостоятельно отличить обезьянью оспу от прочих заболеваний. Об этом пишет сетевое издание ETNT. Врач Розамунд Льюис пояснил, что самое главное - место первых высыпаний.

Если первые прыщи появились на лице, то скорее всего человек болен именно обезьяньей оспой. Кроме того, у этого заболевания есть симптомы похожие на грипп. То есть, если вместе с волдырями появились температура, ломота в мышцах и головная боль, то вероятность диагноза “оспа” возрастает.

Инкубационный период болезни - от 5 до 21 дня. При этом эпидемиологи отмечают, что не отмечались случаи, когда источником заражения был бы человек без характерных высыпаний.

Врачи добавляют, что основной способ передачи болезни - интимная связь. Поэтому чем выше сексуальная активность, тем больше шансов заразиться.

Ранее центры по контролю и профилактике заболеваний США озвучили рекомендации по интимным отношениям во время вспышки оспы обезьян. Так, американцев попросили заниматься сексом в одежде и при этом не целоваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру