Оружейное лобби США не позволит Байдену ограничить оборот оружия – активистка

Оружейное лобби США не позволит Байдену ограничить оборот оружия – активистка

Власти США не смогут жестко ограничить оборот оружия из-за влияния оружейного лобби, заявила известная австралийская активистка Хелен Калдикотт.

В комментарии РИА Новости она отметила, что в таких условиях предотвратить новые случаев массовой стрельбы будет невозможно. Она отметила, что Австралия пережила случай массового убийства, когда жертвами стрельбы в Порт-Артуре 28 апреля 1996 года стали 36 человек. После этого власти страны объявили все огнестрельное оружие вне закона, а население начало его сдавать для уничтожения.

Активистка заявила, что многие из конгрессменов в США получают финансирование от организаций, лоббирующих свободное ношение оружия организаций. Наиболее влиятельной такой организацией является Национальная стрелковая ассоциация (NRA).

Ранее сенат и палата представителей конгресса США проголосовали за двухпартийный законопроект, призванный ужесточить контроль за огнестрельным оружием в стране. Законопроект предусматривает ограничения на его продажу лицам, осужденным за совершение преступлений, связанных с бытовым насилием, ужесточает проверку покупателей в возрасте до 21 года, а также относит к федеральному преступлению контрабанду и приобретение огнестрельного оружия через подставных лиц. При этом влиятельные члены Демократической партии публично раскритиковали законопроект, который поступит на подпись президенту Джо Байдену.

Как сообщала неправительственная организация OpenSecrets, в 2021 году лоббисты интересов оружейного бизнеса потратили на свою деятельность более $15,7 млн, что является рекордом с 1998 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру