Особенности российского отдыха: на родных морях заторы и поборы

Мечты разбились о туристический коллапс

На отечественных курортах завершается «первая смена», и отпускники уже вовсю делятся своими впечатлениями. То же самое делают и аборигены курортных городов, и сезонные работники, и бизнесмены из местных, которые на отпускниках зарабатывают.

Увы — впечатления и у тех, и у других оставляют желать лучшего.

Мечты разбились о туристический коллапс

По официальным данным отечественной туротрасли, отели на черноморском побережье Краснодарского края заполнены на 70%, а на берегу Азовского моря — на 63%.

- Все отели Сочи системы «все включено» раскуплены до конца лета, - сообщает представитель крупного отечественного туроператора.

- А я только вчера читала новость, что отели, работающие по этой системе, появятся в РФ не раньше 2023 года!

- В Сочи такие отели все же есть, просто они еще не сертифицированы официально, так как российский гостиничный фонд стал подлежать классификации по международной системе «звезд» только в 2020 году и следующая проверка только в 2023-м. Но, по сути, отели такие есть, хоть и немного.

- Но поскольку официального описания, что такое «все включено» по-русски пока не существует, претензии, если что, нести некуда и некому?

- Все включено чаще требует в Анапе отдыхающие с детьми и жалоб никаких не было. Для детей там правда все предусмотрено. А если вы о капризных взрослых, то они в основном в Сочи первой береговой линии в Сочи в разы существенно меньше, поэтому и заполняются они быстрее. С другой стороны, именно в Сочи и интересует их первая береговая линия, а не включенные услуги. Все дорогие отели у пляжа заполнены на 100% до конца лета. И спрос еще растет.

Действительно, для бронирования на июль на родном Черноморье доступны только «четверки» и ниже, хотя и они не дешевые. К примеру, отель 4 звезды не на пляже, а в центре Сочи с 30 июня на неделю обойдется в сумму от 131 566 руб на двоих — правда, с перелётом. На июль «висит» в доступе для бронирования скромненькая «четверка» в Лоо от 102 тыс руб на двоих за неделю. А в советском еще пансионате в Адлере, оцененном отечественной комиссией в 3 звезды, неделя обойдется в сумму от 110 тыс руб на двоих, при условии вылета 31 августа. В Геленджике «четверка» просит 12880 руб с человека в сутки. Плюс в том, что заселиться в нее можно на любое количество дней, не сковывая себя покупкой пакетного тура. 

- Частный сектор тут забит под завязку, - делится мама, отдыхающая сейчас в Геленджике с детьми 5 и 7 лет. - Не только отели полные, но и каждый курятник и каморка сданы отдыхающим. Всех можно понять, одним хочется отдохнуть, другим заработать, но уже начался полный сюр!

В Сети сейчас активно обсуждается то, что отпускники на месте — на родном черноморском побережье — обсуждать уже устали — поборы на ровном месте. О том, что на геленджикском пляже взимают плату за мытье рук и фруктов под уличным умывальником, с Рунетом поделился очевидец, выложив фото. А из комментариев к этому виду курортного бизнеса выяснилось еще много чего. Оказывается, некоторые местные сдают гостям в аренду походные палатки и «место» на диком пляже — в в том смысле, что гарантируют своими связями, что отдыхающих не погонит оттуда никакая полиция.

- Весь берег между официальными пляжами заставлен этими дикими лагерями, - рассказывают отдыхающие в Краснодарском крае москвичи. - С детьми, как нам кажется, дикарем ехать страшновато! В этих лагерях где нудисты, где вообще не пойми кто... Уж лучше ради ребенка разориться на отель со своей закрытой территорией. Но такие только в крупных городах.

- У нас тут драка была на пропускном пункте через границу с Абхазией, - делится жительница Сочи. - Прилетело и тем, кто случайно рядом оказался. А до этого в ресторане туристы из регионов подрались стенка на стенку. Вот если б не это, то я бы радовалась, что круглый год живу на курорте и мне не надо никуда ездить, все сами ко мне приезжают. 

Совсем иная тональность у москвички, пару лет назад продавшей столичное жилье ради покупки недвижимости в Сочи - «ради спокойной удаленной работы у самого синего моря». Но мечты разбились о туристический коллапс.

- Тут не только не спокойно, тут становится опасно, - сокрушается бывшая жительница столицы. - Дня не проходит, чтобы на дорогах не случилось ДТП с кучей приезжих машин и рейсовыми автобусами. Аэропорт-то всего один на все курорты. В общественных местах постоянно выяснения отношений. Цены подняли все без исключения, включая старушек с носками и пирожками собственного производства.

Примерно такая же реакция у жителей Крыма: с одной стороны, они рады, к ним прибыли гости не только со всей России, но и семьи из Херсона и Запорожья — это и им помощь, и себе заработок. Но, с другой стороны, это практически ставит на «стоп» жизнь самих местных — везде пробки, очереди, заторы и поборы.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру