Польша требует объяснить снятие ее флага на мемориальных комплексах России – МИД

Польша требует объяснить снятие ее флага на мемориальных комплексах России – МИД

Консул Польши в России потребовал от российских властей объяснить снятие польского флага на мемориальных комплексах «Катынь» и «Медное», сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в эфире Польского радио.

Ранее сообщалось, что на мемориальных комплексах «Катынь» в Смоленской области и «Медное» в Тверской области были сняты флаги Польши. На этих комплексах находятся польские захоронения.

Как сообщил Пшидач, польский консул на месте подтвердил снятие флага Польши с мемориала «Катынь» и потребовал объяснений. По его словам, Польша не принимает решение администрации мемориалов. Дипломат также обвинил российскую сторону в «отсутствии цивилизованного подхода к памяти погибших».

Как сообщили в Музее современной истории России, в нынешней ситуации размещение госсимволики Польши на территориях российских мемориалов «неуместно», к тому же юридических оснований для размещения флага Польши на мемориалах нет и не было. При этом персонал комплексов продолжит ухаживать за польскими захоронениями.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру