В России утверждены требования к оружию самообороны

В России утверждены требования к оружию самообороны

МВД России утвердило требования к характеристикам оружия самообороны, допустимого в России, сообщает ТАСС.

В настоящее время законодательство России относит к средствам самообороны огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматическое), газовые пистолеты и револьверы, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, а также электрошокеры.

Что касается огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, то согласно приказа МВД оно не должно иметь в своей конструкции приспособлений для бесшумной стрельбы, а также совокупности механизмов и деталей, обеспечивающих ведение огня очередями. Также оружие должно оставлять на стреляных гильзах следы, достаточные для идентификации оружия, и не иметь магазинов с более 10 патронами. Приказ обязывает иметь маркировочные обозначения индивидуального номера на стволе, затворе, и других деталях этого вида оружия.

Травматическое оружие также не должно иметь в своей конструкции приспособлений для бесшумной стрельбы, аналогичные требования касаются возможности идентификации и маркировки. Оно не должно быть изготовлено из боевого ручного стрелкового оружия и служебного огнестрельного оружия, в том числе снятого с учета в государственных военизированных организациях, а также списанного, посредством его переделки или использования его основных частей. Также недопустима конструкция «травматов», которая позволяет без необратимых изменений производить выстрелы патронами к огнестрельному оружию.

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами должны иметь маркировку и нанесенное на корпус наименование слезоточивого или раздражающего вещества. Электрошокеры должны иметь маркировочные обозначения индивидуального номера.

Приказ вступает в силу с 29 июня 2022 года.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру