Эксперты призвали открыть в Мариуполе лаборатории для недопущения холеры

Нужно проверять все подозрительные случаи

Еще в апреле появился официальный документ Роспотребнадзора с предупреждением, что регионы РФ, особенно южные и граничащие с Украиной, должны быть готовы к предотвращению завоза и распространению холеры. Мы выясняли, как сейчас обстоит ситуация с этим заболеванием.

Нужно проверять все подозрительные случаи
Фото: CDC\Unsplash.

Все эксперты, к которым в том числе обращался и «МК», говорили, что бояться не стоит, но лучше перебдеть, чем недобдеть, поэтому данное распоряжение и вышло. Нынешняя проблема в том, что в Мариуполе сейчас нет работающих лабораторий, способных выявить вспышку заболевания, если она вдруг будет. Для этого нужно взять анализы у заболевших, нужны реагенты, сейчас со всем этим сложно, как и с противоэпидемической профилактикой.

«Та вода, которую используют в городе, большей частью техническая, - рассказали нам мариупольцы. - Раз в неделю людям наполняют емкости. Но сейчас лето, жара, и природные источники тоже сокращаются. Это приводит к употреблению любой воды, которая осталась. Она может считаться питьевой только условно, потому что другой нет».

При холере очень быстро наступает обезвоживание организма. И если вовремя не начать лечение, возможен летальный исход. Болезнь крайне заразная, быстро передается от человека к человеку. Может молниеносно распространяться через воду и пищу. Поэтому, если пустить дело на самотёк, мало не покажется никому.

Эксперты считают важным предупредить власти, что в Мариуполе нужно срочно открывать диагностическую лабораторию и проверять все подозрительные случаи. Нужен ежедневный мониторинг ситуации, подготовленный и опытный персонал. Необходим пристальный надзор за попаданием сточных или канализационных вод в водозаборы и речные водоёмы, а оттуда - в море.

«В России каждый год тоже выявляют единицы завозных случаев холеры из-за границы. Из Египета, из стран Карибского бассейна. Тут важна своевременная диагностика, если не поставить правильный диагноз быстро, то можно потерять пациента», - предупреждают медики. Человек без оказания помощи погибает от холеры в течение суток, в плохие времена смертность доходила до 70%. Сейчас в большинстве случаев летальных исходов удаётся избежать.

Также в прежние годы были завозы холеры и с юга Украины, где в Николаевской и Херсонской областях нашли загрязненные водоемы. Так что все может быть, ситуация непростая.

Именно поэтому Роспотребнадзор рекомендовал регионам усилить меры профилактики для предотвращения завоза и распространения холеры. А региональным госорганам в сфере охраны здоровья обеспечить готовность госпитальной и лабораторной базы, рассчитать потребность в антибактериальных препаратах и средствах регидратации, принять меры по готовности к переходу к строгому противоэпидемическому режиму в инфекционных стационарах.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру