Фальков спрогнозировал черты системы образования после выхода из болонской системы

Фальков спрогнозировал черты системы образования после выхода из болонской системы

На парламентских слушаниях, посвященных выходу РФ из болонской системы, с базовым докладом выступил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Исходя из выступления, речь не идет об отмене бакалавриата, а о совмещении двухуровневой системы с 5-летним специалитетом.

Фальков обозначил основную концепцию нашего нового высшего образования.

Образ образовательной системы РФ сформировался на рубеже столетий, в 1990-2000 годов, - сказал министр. - Основное достижение - развитие академической мобильности. Но не все элементы болонской системы прижились, в некоторых областях - педагогика, инженерия, университеты сами перешли к 5-летнему образованию.

Наша система образование опирается на традиции, такие, как всеобщее школьное образование, надо его совершенствовать, сказал Фальков. Фундаментальность высшего образования, традиции подготовки в математике и инженерии - то, что надо сохранить непременно.  

На новом этапе развития, по мнению министр, необходимо в технических областях восстановить проектирование и разработку во многих отраслях промышленности. Сформировать личность инженера-интеллигента с широким кругозором и любовью к Родине.

«Нужно создать свою национальную система ВО, нацеленную на интересы нашей страны. При этом избежать изолированности, сохранить академическую мобильность, гибкость программ. Создать гибридность - почему, если есть 4+2 года образования, не может быть 5+2? Повысить конкурентоспособность нашего образования в мире, не теряя фундаментальности. Снизить нагрузку на преподавателей, не меняя ФГОСы так часто.

Практическая составляющая должна быть представлена во всех профессиях, цифровизация и другая проектная деятельность нужна всем.

И, конечно, патриотическое воспитание - университеты должны воспитывать у молодежи любовь к Родине», - заявил Фальков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру