На секретном прощании с Юрием Шатуновым его вдова спрятала лицо

В траурный зал прошли только самые близкие, семью никто из прессы не увидел

В понедельник на Троекуровском кладбище близкие и друзья за закрытыми дверями траурного зала простились с Юрием Шатуновым. Траурное мероприятие проходило в закрытом режиме. Завтра прах солиста «Ласкового мая» похоронят на том же кладбище, обычную публику туда не пустят. Таким образом церемония прощания с Шатуновым растянулась на три дня. Наш корреспондент сегодня наблюдала за происходившим.

В траурный зал прошли только самые близкие, семью никто из прессы не увидел

Время «частного» прощания близкие Юрия Шатунова до последнего держали в секрете. О начале церемонии не проговорились и сотрудники кладбища.

Мы приехали на Троекуровское кладбище в 9 утра. К этому времени автомобильную стоянку уже огородили. Около здания, где планировалось прощание, выставили вооруженную охрану. На подъездах к погосту дежурили сотрудники ДПС. Как позже пояснили охранники кладбища, в понедельник ждали очередную партию поклонников Шатунова.

Но до Троекуровского добрались лишь несколько фанатов солиста «Ласкового мая», которые не успели попрощаться с кумиром накануне. Двое из них оказались инвалидами второй группы.

- Мы вчера не смогли приехать, пропустите нас проститься с Юрой, - уговаривал один из мужчин охранников. – Мы инвалиды, живем в интернате, сами тоже выступаем. Нам что теперь разворачиваться и ехать обратно?

Сотрудники ЧОП в черных костюмах и белых перчатках были непреклонны. С утра им дали команду: «Чтобы ни одна мышь не проскользнула».

Инвалидов не пустили на прощание с Шатуновым: видео

Смотрите видео по теме

Около 11 часов в траурный зал проехал катафалк с гробом. Ребята в белых перчатках сопровождали автомобиль до дверей ритуального зала. По словам работников кладбища, на прощании с родными тело Юрия Шатунова было в закрытом гробу.

К полудню на Троекуровском стали собираться родственники и друзья. Все подъезжали на машинах прямо к ступенькам некрополя, чтобы не пересекаться с журналистами. Накануне знакомые Шатунова говорили, что вдова покойного Светлана якобы попросила друзей семьи воздержаться от комментариев для СМИ.

Сама Светлана, как предположили журналисты, приехала около полудня на черном BMW (вдова Шатунова и его дети живут в Германии, где певец купил особняк в элитном поселке). Следом подъехал директор Шатунова Аркадий Кудряшов. В это же время в зал прощания вошли еще человек десять, скорее всего, близкие покойного.

Ближе к 13.00 прибыл автор хитов «Ласкового мая» - в частности, песни «Белые розы» -   Сергей Кузнецов. Композитор был в той же одежде, что и на «народном» прощании, которое состоялось в воскресенье. Из машины ему помогли выйти мужчины. Кузнецов себя очень плохо чувствует, ходит с трудом.

Затем в зал прошел священнослужитель. Отпевание проходило в том же траурном зале. Одними из последних приехали Николай Басков с белым букетом роз и Игорь Крутой.  Больше никого из медийных персон замечено не было.

Журналисты надеялись, что кто-то из родственников или друзей Шатунова скажет что-то на камеру. Никто так и не подошел.

Зато настал звездный час для одного из фаната, которого окружили корреспонденты.

- Я в воскресенье приходил, долго в очереди стоял на жаре, думал не выдержу. Достоялся. И вот сегодня опять приехал, думал второй раз проститься, — делился мужчина в майке с портретом Юрия Шатунова.

В 14.00 прощание закончилось. Машины разъехались.

Позже стало известно, что Шатунова кремируют в понедельник вечером. Похоронят прах артиста 28 июня. Место, где будет располагаться могила, родственники держат в секрете. «В день похорон кладбище снова закроют, проход к могилам будет запрещен», - предупредили охранники.

Мы решили заранее узнать, где именно похоронят Юрия Шатунова.

На второй день после смерти музыканта пошли слухи, что артиста похоронят рядом с Юлией Началовой. Но это не так. Мы прошли к могиле певицы. Рядом не оказалось свободного места еще для одной могилы.

- Рядом с Началовой хоронить Шатунова точно не станут. Сами посмотрите, там негде копать, - говорит работник погоста. – Ни справа, ни слева, нигде. При желании можно подзахоронить артиста рядом, но тогда придется спрашивать разрешения у родственников Юлии.

Я опросила порядка десяти людей, которые в этот день работали на кладбище. Никто не смог дать точного ответа, где похоронят Юрия Шатунова.

- Насколько я слышал, родственники еще сами не определились. Нам команды никакой не поступало. Пока идет разговор об участке 24а, около забора. Странный выбор. Есть более престижная аллея, где хоронят артистов. Может, все-таки там найдется ему местечко, - предположил один из собеседников. – Хотя, скорее всего, все дело в деньгах. Ценник на Троекуровском высокий. Насколько я знаю, стоимость могилы начинается от полутора миллионов рублей. Наверное, там, где хоронят артистов, земля ещё дороже.

Участок 24 а выглядит немного заброшенным в отличие от того, где хоронят звезд. Но свободной земли здесь хватает.

Если Шатунова все-таки похоронят на «звездной аллее», на 21-м участке, то рядом с ним будут могилы Гафта, Юрского, Мягкова, Руслановой, Шаинского.

- Я не понимаю, почему люди так трепетно относятся к месту захоронения. По большому счёту, какая разница, где человека закопают, - разговорился один из сотрудников Троекуровского. - И толпы фанатов на прощании с Шатуновым меня тоже удивили. На артистов надо смотреть, когда они живы, а не в гроб к ним заглядывать…

Рыдания поклонниц, горы белых роз: кадры грандиозного прощания с Юрием Шатуновым

Рыдания поклонниц, горы белых роз: кадры грандиозного прощания с Юрием Шатуновым

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28812 от 28 июня 2022

Заголовок в газете: Прощание с Шатуновым под грифом «секретно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру