Украинцы начали гибнуть в очередях на границе ради ввоза машин

Зеленский затеял новую рискованную игру с собственным народом

На автомобильных пунктах пропуска из стран ЕС на Украину образовались тридцатикилометровые очереди — из-за желающих провезти в страну иностранный автомобиль без растаможки. Происходящее на кордоне иначе как кромешным адом не назовешь:  ни одного биотуалета и передвижной харчевни плюс 32-градусная жара, от которой не спрятаться. Но народ готов терпеть все невзгоды, лишь бы успеть  «проскочить» границу до 00.00 1 июля. 

Зеленский затеял новую рискованную игру с собственным народом

В самом начале апреля-2022 Верховная рада ввела «нулевую ставку» на таможенное оформление ввозимых в страну автомобилей. Депутаты исходили из сложившихся суровых реалий. Людям, которые хотели бы выбраться из неспокойных регионов, прихватив с собой хотя бы самое необходимое, без собственной машины было трудно обойтись. Покупали эти авто по дешевке в Европе. Теперь та же Рада решила «нулевую ставку» ликвидировать. Денег в бюджете нет, а поэтому  всем въезжающим автовладельцам с 1 июля придется раскошелиться.

Сейчас, по свидетельству главы общественной организации «Союз ветеранов ликвидации Чернобыльской катастрофы» Виталия Юшкевича, тысячи украинцев четвертые сутки кряду изнывают под солнцем неподалеку от въезда в Волынскую область Украины. В очереди к пункту погранперехода Зосин-Устилуг множество пожилых людей, а также беременных женщин и женщин с детьми.

«Вчера появились первые жертвы, сообщил Юшкевич в популярной соцсети. Первой стал пожилой человек, скончавшийся прямо в новоприобретенном авто. А некая перевозбужденная женщина создала ДТП, протаранила четыре автомобиля, в результате погиб еще один пожилой украинец. Что будет происходить в оставшиеся до «часа X» трое суток, если очередь не уменьшится?»

При теперешнем «автоколлапсе» украинская и польская стороны не сумели договориться друг с другом о круглосуточном дежурстве медиков и волонтеров, которые  предоставляли бы  владельцам автомобилей квалифицированную медпомощь.

Ситуация, описанная Виталием Юшкевичем, характерна не только для перехода Зосин-Устилуг. Остальные пункты пересечения границы, определенные для растаможки автомобилей, тоже переполнены. На каждом орудуют псевдоволонтеры, которые за отдельную плату готовы уступить место в очереди поближе к КПП.

В соцсетях появилось обращение к президенту Зеленскому с просьбой не подписывать  закон об отмене нулевого растаможивания. Потому как платить 200-300% от стоимости авто в настоящее время никому из украинцев просто не по карману. «Люди стоят в многокилометровых очередях в надежде все-таки успеть растаможить автомобиль по нулевой ставке, пишут в соцсетях. В основном это женщины, которые оставили свои дома ради возможности пригнать из-за границы хоть какой-нибудь автомобиль для нужд своей семьи. Только вы, Владимир Александрович, можете подарить нам возможность остаться в живых. Потому что авто помогает семьям эвакуироваться».

До того как Зеленский разрешил «нулевой сбор», украинцы безропотно платили за ввезенное в страну автобарахло стоимостью 3 тысячи евро еще столько же за растаможку.

Со снятием же неоправданно высокого «въездного барьера» в страну хлынул 100-тысячный поток подержанных автомобилей. Большая часть внедорожников, пикапов и микроавтобусов предназначались армии. Но и простым гражданам тоже кое-что перепадало. Сейчас каждая более-менее состоятельная украинская семья имеет в своем распоряжении минимум 3-4 машины. Подавляющее большинство украинцев купили и перегнали домой машины стоимостью в среднем $4 632. Больше всего ввезено авто выпуска 2003-2012 годов, они обошлись новым хозяевам в суммы от 2 до 5 тысяч долларов.

Сами же депутаты ВР и люди из их ближайшего окружения, не стесняясь, покупали себе машины премиум-класса. Ловкачи-депутаты утверждают: голосовали за нулевую растаможку только ради «машин для фронта». Лукавство народных избранников в том, что для нужд армии иномарки и так не подлежали растаможке. Подозреваю: с 1 июля на украинских пунктах пропуска автомобилям для нужд ВСУ будут чинить всевозможные препятствия и таможенники, и пограничники. Коррупцию ведь на Украине не отменял никто...

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру