Хоронить Юрия Шатунова пришли несколько десятков человек

Поклонники солиста «Ласкового мая» устали от траурных церемоний

Во вторник прошел третий, финальный день прощания с Юрием Шатуновым. Прах солиста «Ласкового мая» захоронили на Троекуровском кладбище. Траурная церемония проходила в закрытом режиме. Сотрудники Росгвардии охраняли родственников покойного от внимания журналистов и поклонников.

Поклонники солиста «Ласкового мая» устали от траурных церемоний

На третий день прощания с Юрием Шатуновым народу на Троекуровском кладбище собралось немного. Ряды журналистов заметно поредели. Да и поклонники музыканта подустали. До могилы кумира дошли несколько десятков фанатов.

Точное время прощания работники Троекуровского не знали до последнего.

- Нам велели к 9 утра подготовить шатёр, расставить столы и стулья, больше ни о чем не предупреждали, - поделился один из рабочих. – Удивило, почему Шатунова хоронят на этом участке, а не рядом с другими звездами? Не заслужил, что ли?

На участке №24а, где находится могила артиста, и правда, нет «звездных» захоронений. Я обратила внимание только на маленький заросший травой участок земли без оградки, где покоится футболист Виктор Понедельник. Могила спортсмена выглядела неухоженной. Вместо цветов кто-то оставил здесь флаг России.

Зато на этом участке много табличек с надписью «Договор». Значит, все места раскуплены.

- На Троекуровском отведено специальное место для звезд – на участке №21, на шестом и пятом. Насколько я знаю, землю артистам с регалиями выделяет государство. А Шатунов не удостоился никаких званий, не получил ни заслуженного, ни народного. Вот и места ему там не нашлось, льготы на него не распространяются, - рассуждал еще один сотрудник.

Поговорили мы и о ценах на Троекуровском.

- Я читал, что за могилу Шатунова отдали порядка 3,5 млн рублей. Сильно сомневаюсь, что столько стоит одна земля, - продолжил собеседник. - Могила артиста узенькая, красная цена ей около полутора миллионов. А три миллиона могли отдать за все траурные мероприятия, которые растянули несколько дней.

Помню, тут сотрудника ФСБ хоронили, так за него выложили 7 млн. Еще все удивляются, почему с Шатуновым прощались три дня. Скажу вам, это вполне нормальное явление. Родственники часто прощаются с близкими по несколько дней. Кстати, в последнее время заметил, что кремировать покойных стали чаще. Видимо, у людей не хватает средств на обычные похороны.

В 10 утра сотрудники Росгвардии оцепили территорию вокруг могилы Шатунова. Журналистов и насколько поклонников попросили не приближаться к месту захоронения ближе, чем на сто метров. Объяснили, что близкие артиста не хотят видеть посторонних.

- Я специально приехала сюда из Новосибирска, вечером улетаю обратно. Купила корзину белых роз, а вы меня прогоняете, - возмущалась 47-летняя женщина. - Юра – народный артист, мало ли, что там родственники решили!

Другие собравшиеся поклонники не поддержали даму, молча отошли в сторонку.

Одна из женщин включила песню Шатунова. Потом нашла в интернете старое интервью кумира. «Послушайте, он говорил, что не любит советских журналистов», - обратилась к журналистам.

- А я впервые попал на кладбище. Раньше не доводилось, - делился 55-летний фанат из Костромы. - У меня родители умерли, жена. Но на их похороны я не ходил, не мог, тяжело. К Юре вот решился. У меня три кумира было – Цой, Тальков и Шатунов. Теперь ни одного не осталось.

К полудню поклонников прибавилось. Среди фанатов были в основном женщины пенсионного возраста. Мы разговорились. Оказалось, все не просто слушали песни «Ласкового Мая», но следили за личной и творческой жизнью кумира.

Вскоре подъехала бригада похоронщиков - два десятка крепких парней в черных костюмах и белых перчатках.

К 13.00 на кладбище прибыли несколько иномарок. В одной сидел автор хита «Белые розы» Сергей Кузнецов, уже в третий раз приехавший прощаться с Юрием, в другой – супруга с детьми. Судя по количеству машин, людей на похороны Шатунова собралось не больше двадцати человек.

Охранники перегородили дорогу к могиле автомобилями, чтобы посторонние не смогли наблюдать за церемонией.

- Через час всё закончится, вот тогда и приходите, - разгоняли народ полицейские.

Люди разбрелись по кладбищу. Часть собравшихся отправились смотреть могилу Юлии Началовой, другие предпочли заглянуть к Борису Немцову. Одна пенсионерка похвасталась, что нашла захоронение Василия Джугашвили, сына Сталина.

Церемония захоронения праха Юрия Шатунова длилась час. После чего близкие и друзья артиста быстро покинули кладбище.

Их место заняли поклонники.

Появилось видео с кладбища, где похоронен Юрий Шатунов: портреты, венки белых роз

Смотрите видео по теме

- Можете фотографировать здесь, но только ничего руками не трогайте, - предупредил сотрудник Троекуровского. – Если увидим, что кто-то нарушил правила, то не обессудьте, выгоним.

Рядом с могилой Юрия Шатунова лежала гора белых роз, которые фанаты принесли три дня назад во время прощания. Цветы уже зачахли и пожелтели. Тут же стояли траурные венки. На столе лежали плюшевые игрушки и записки от поклонников. Так как нас попросили ни к чему не прикасаться, прочитать можно было только одну: «Ты живой. Я знаю и верю в это. Зина».

Около могилы стояли три портрета Юрия Шатунова. На двух из них солист «Ласкового мая» был в олимпийке с надписью СССР.

Поклонники делали селфи, записывали видео для подписчиков со словами: «Вот я наконец-то стою на могиле Юры Шатунова…». И только несколько человек всплакнули.

Могила Юрия Шатунова на Троекуровском: похороны прошли под охраной

Могила Юрия Шатунова на Троекуровском: похороны прошли под охраной

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Умерла Юлия Началова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28813 от 29 июня 2022

Заголовок в газете: Фанаты Шатунова устали от похорон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру