Песков отказался считать отъезд ученых из России «утечкой мозгов»

Песков отказался считать отъезд ученых из России «утечкой мозгов»

Создание комфортных условий для научных сотрудников – приоритет в Российской Федерации. Вложения в данную сферу имеют свой эффект: ученые работают на Родине. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Удержать ученых, любых специалистов можно только комфортными условиями для работы», — отметил Песков. «Система грантов и создания лабораторий для деятельности молодых ученых и так далее – это комплекс мер для того, чтобы Россия была привлекательной для ученых», — заявил Песков, отвечая на вопрос о том, не боятся ли в Кремле «утечки мозгов» на Запад. В частности, ранее представители  Великобритании, Финляндии и  Дании заявили  о наличии "приятных условий" для ученых.

Научный мир «достаточно подвижный» и не может жить изолированно,  поэтому ученые продолжают международное взаимодействие, указал пресс-секретарь Кремля. «Но создание условий  в России для наших ученых – это еще один приоритет», — подчеркнул Песков, отметивший эффективность действующих  «достаточно объемных» программ поддержки.

При этом он заметил, что так называемая «утечка мозгов» в наше время – это совсем другое понятие. Где комфортно, туда и едут ученые, повторил свою мысль пресс-секретарь президента РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру