Демограф оценил нововведение, разрешающее писать в свидетельстве о рождении место проживания родителя

«Нужно все привязывать к тому месту, где живут люди»

Владимир Путин подписал указ о внесении изменения в Федеральный закон, согласно которому теперь в свидетельстве о рождении можно указывать не место рождения ребенка по факту, то есть не местонахождение роддома, а, если того захотят родители, место их проживания. Для чего это было сделано и какую пользу принесет нововведение государству и людям, выяснял «МК». 

«Нужно все привязывать к тому месту, где живут люди»

Президентским указом в ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесено изменение: «По желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории РФ, может быть указано место жительства родителей на территории РФ».  

– Как уточняется в пояснительной записке к первоначальному тексту законопроекта, ранее родители из поселков и деревень, где нет своих роддомов, не могли зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. В связи с этим значительно росло количество детей, родившихся не по месту жительства родителей. По статистике, рождаемость в отдельных городских поселениях равна нулю, что искажает статистический учет, при этом нарушаются права родителей (как именно нарушаются такие права, в записке не разъяснялось), – рассказала «МК» эксперт в области семейного права, адвокат Екатерина Тягай.

– Это будет удобно для родителей, ребенок которых родился, например, раньше срока, и не в том городе, где постоянно живет семья, – оценила изменение одна из мам.  

Однако, как мы выяснили, раньше, в советское время, бывали случаи, когда родители каким-то образом договаривались с работниками загса, чтобы в свидетельстве о рождении было указано не фактическое, а желаемое для родителей место рождения ребенка. Причем работники загса даже не проверяли, живут там мама и папа или нет. Возможно, в те времена к этому вопросу относились проще. 

– У меня родственники в Херсоне. Однажды сестра приехала к нам в гости в Люберцы (это было 30 лет назад), будучи на последнем месяце беременности, – рассказал пенсионер Анатолий Иванович. – И, родив в Люберцах, попросила в загсе записать дочке в свидетельстве о рождении Москву. Проблем с этим не возникло, и таким образом ее дочка стала москвичкой.

– Муж служил на Северном флоте, и мы какое-то время жили в поселке подводников. Но там, правда, был свой роддом. Когда родилась дочь в 1970 году, я честно записала ей в свидетельстве: поселок такой-то, район такой-то, область такая-то, – поделилась москвичка Инна Константиновна. – Дочь всю жизнь мучается, когда пишет где-то свое «длинное» место рождения. И я жалею, что не сделала так, как сделала моя подруга, тоже жена офицера: она попросила работников загса в свидетельстве о рождении сына указать не наш поселок, а город Североморск.  

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов между тем считает, что этот указ имеет важное значение для страны, и своим мнением он поделился с «МК»:

– Может, кто-то и мог договориться с загсом по поводу места рождения ребенка в свидетельстве, но документированно все равно была привязка к роддому, который выдает справку. С новым президентским указом постулируется важный момент: что центральной точкой отсчета должно быть место, где живет семья. Именно по месту жительства должно накапливаться богатство, здесь должна работать статистика – сколько школ строить и так далее.

Возьмем, например, подоходные налоги НДФЛ. Часто они собираются с компаний, то есть с производственных единиц, расположенных не по месту жительства работника. Множество людей из Подмосковья работает в Москве. Либо же работает у себя в Подмосковье, но фирма зарегистрирована в столице. И соответственно, НДФЛ идет в московский налоговый орган. Получается, что человек живет в одном месте, а его налоги идут в другое место.

Поэтому, по моему убеждению, это разумная и стратегически важная вещь, но она должна касаться не только младенцев, не только метрик, – ее нужно провести сквозным образом по всему российскому законодательству. Потому что не важно, где родился человек, а важно, где он остается. Он там платит налоги, он думает об этих местах, улучшает там жизнь.

У «евразийцев», которые в начале 20-х годов выдвинули теорию евразийства, было очень хорошее понятие, по аналогии с местожительством: «месторазвитие». Нам и нужно все привязывать к тому месту, где живут люди.

  ...Однако от себя добавим, что есть немало людей, которые, напротив, хотели бы, чтобы в графе «место рождения» их ребенка значилась не глубинка, а ближайший к ней город, где младенец и появился на свет в роддоме. И для престижа, и для удобства.  

Екатерина Тягай уточнила сущность внесенных изменений:

– Согласно предыдущей редакции абзаца, в который вносились изменения, если родители (или один из них) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место их жительства. Первоначальным текстом законопроекта предлагалось установить, что такое возможно в случае, если родители проживают «в городском поселении, городском округе, муниципальном округе (при условии, что численность населения там не превышает 50 тысяч человек)».  

К третьему чтению формулировка изменилась: стало неважно, в сельском или городском поселении проживают родители ребенка, –  по желанию родителей в случае, если ребенок родился на территории РФ, вместо фактического места его рождения может быть указано место жительства родителей на территории России. 

Это изменение, на мой взгляд, не несет рисков для ребенка, поскольку, если он будет рожден в России, местом его рождения все равно будет указана Россия. Но, строго говоря, в реальной жизни часто встречаются ситуации, когда у родителей меняется как место проживания, так и место регистрации, когда родители не проживают совместно, а также многие иные обстоятельства, которые на практике могут усложнить учет места проживания родителей, отличающегося от реального места рождения ребенка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28814 от 30 июня 2022

Заголовок в газете: Где родился, там не пригодился

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру