Психолог сравнил анонимность в соцсетях с шизофренией

Психолог сравнил анонимность в соцсетях с шизофренией

Желание общаться с людьми в социальных сетях под чужой личиной может свидетельствовать о серьезных психиатрических проблемах, в том числе о шизофрении.

Социальный психолог Алексей Рощин объяснил URA.RU причины подобного поведения людей и объяснил, почему не стоит так делать.

Многие люди стесняются показать свое истинное "я" в реальной жизни, говорит Алексей Рощин, однако им интересно побывать в другой шкуре. Условно говоря, женщина хочет стать молодым человеком, пусть даже виртуально, пенсионер мечтает вернуться в молодость, приводит примеры психолог.

Подобное желание ученый называет, мягко говоря, ненормальным. Он сравнивает живущих на "две сферы" мужчин и женщин с Человеком-пауком, который днем протирает кресло в офисе, а ночью совершает подвиги. Рощин не рекомендует "расщеплять" себя. В лучшем случае игры с разными личностями приводят к тому, что человек слабеет психологически и эмоционально. В худшем — приводят к медицинскому расстройству.

Еще одна причина стать в соцсетях анонимным альфа-самцом — страх перед восприятием коллег. Находясь в интернете под настоящим именем, человек добровольно раскрывает свою личную жизнь, что может не понравиться начальству. И если сомнительные эпизоды появляются в публичном сетевом пространстве не пару раз в год, а регулярно, руководство компании может задуматься, а нужен ли такой нерадивый сотрудник.

30 июня весь мир отмечает день социальных сетей. Основоположником праздника 12 лет назад стал сайт Mashable.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру