Врач рассказал о вреде отказа от солнцезащитных очков

Врач рассказал о вреде отказа от солнцезащитных очков
ФОТО: UNSPLASH.COM

Врач-офтальмолог, доктор медицинских наук Вячеслав Куренков рассказал, к каким последствиям может привести отказ от солнцезащитных очков. По его словам, из-за этого может повредиться макулярная зона глаза, которая отвечает за центральное зрение человека, пишет URA.RU.

Эксперт отметил, что воздействие не мгновенное, травма имеет накопительный эффект и в конце концов может привести к развитию патологических процессов. Также врач подчеркнул, что для разных ситуаций нужны разные солнцезащитные очки. Те, которые пригодятся для повседневной носки, не подойдут к использованию на пляже.

«Лучше использовать солнцезащитные очки по назначению. Есть специальные для пляжа, есть для повседневной носки в городе или при вождении автомобиля, есть оттеночные очки, которые можно носить круглый год», объяснил он.

Куренков отметил, что пляжные очки имеют максимальное затемнение, водительские – 50%, оттеночные – 25-30%. Также есть специальные очки для представителей разных профессий, например, тех, кто работает высоко в горах или далеко на севере.

Напомним, 1 июля во многих странах неофициально считается днем изобретения солнцезащитных очков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру