Эпидемиолог назвал примерный срок появления оспы обезьян в России

Эпидемиолог назвал примерный срок появления оспы обезьян в России

Академик Российской академии наук (РАН), доктор медицинских наук, эпидемиолог Вадим Покровский заявил, что оспа обезьян точно попадет в Россию. Тем не менее, он не ожидает широкого распространения этого заболевания.

По словам эксперта, нужно ориентироваться на то, что в ближайший месяц-два будут единичные случаи в РФ. Но они будут преимущественно завозные. Это означает, что их будут фиксировать либо у иностранцев, либо у людей, заразившихся за рубежом.

Покровский добавил, что нельзя дать распространиться этому заболеванию, его нужно вовремя выявить. Но само оно не очень заразное, и "можно будет остановить его на начальной стадии".

Между тем заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Леонов заявил, что вводить ограничения в России из-за оспы обезьян не стоит. По его словам, это "надуманная история" и серьезных вспышек в РФ не будет.

Перед этим представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович говорила о высоком риске появления оспы обезьян в европейском регионе, включая Россию. За последнее время в 51 стране мира выявлено более 5,1 тысячи случаев заболевания. Пути распространения инфекции не до конца понятны и специалистам.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру