В комитете Госдумы по охране здоровья ситуацию с оспой обезьян назвали надуманной

 В комитете Госдумы по охране здоровья ситуацию с оспой обезьян назвали надуманной

Вводить ограничения в России из-за оспы обезьян не стоит. Это "надуманная история" и серьезных вспышек в РФ не будет, заявил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Леонов РИА Новости.

Ранее представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович говорила о высоком риске появления оспы обезьян в европейском регионе, включая Россию. За последнее время в 51 стране мира выявлено более 5,1 тысячи случаев заболевания, а пути распространения инфекции не до конца  понятны и специалистам. Комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации официально признал "чрезвычайный характер" вспышки оспы обезьян.

"Оспы обезьян, конечно, россиянам бояться не стоит», - подчеркнул депутат Леонов, отметив, что в России ещё ни одного случая не зафиксировано. – «Я думаю, что это просто надуманная история,  никаких вспышек оспы обезьян точно не будет в РФ», - сказал зампред профильного комитета.

  Распространяется  заболевание не как COVID, то есть заразиться оспой обезьян достаточно трудно.  По словам Леонова, на данный момент в связи с болезнью не требуется вводить ограничения. Если будут зафиксированы случаи, то надо просто купировать цепочки передачи вируса оспы. «Какие-то специальные мероприятия, ограничения вводить не имеет смысла», — добавил парламентарий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру