Адвокат: скончавшийся в СИЗО ученый Колкер не признавал вину

Адвокат: скончавшийся в СИЗО ученый Колкер не признавал вину

По словам адвоката Александра Федулова, который представлял интересы обвиняемого в госизмене и скончавшегося в СИЗО "Лефортово" ученого Дмитрия Колкера, своей вины после возбуждения уголовного дела его подзащитный не признавал.

"Колкер занимал принципиальную позицию, он не признавал свою вину. Нам предстоит изучить документы, связанные с его смертью, чтобы понять, как мы можем попытаться привлечь к ответственности должностных лиц, повлиявших на решение о его аресте", - пояснил адвокат ТАСС.

Напомним, ФСБ заподозрила Колкера в госизмене в 2018 году, когда он прочитал несколько лекций в Китае в рамках сотрудничества Сибирского отделения Российской академии наук с китайскими учеными. 1 июля этого года суд арестовал ученого, у которого ранее диагностировали четвертую стадию рака. После ареста ученого перевезли в СИЗО "Лефортово" в Москве, где он и скончался.

Дмитрий Борисович Колкер - российский физик, специалист в области лазерной физики, нелинейной оптики и спектроскопии. Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета. Занимался фундаментальными и прикладными оптическими исследованиями, в частности, разрабатывал спектроскопические устройства для экспресс-анализа выдыхаемого воздуха и газоанализаторы для беспилотных летательных аппаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру