Россиянам рассказали, в каком месяце 2023 года отпускных заплатят больше всего

Россиянам рассказали, в каком месяце 2023 года отпускных заплатят больше всего

Работникам, планирующим отпуск на 2023 год, стоит обратить внимание на несколько месяцев, когда это более выгодно с точки зрения оплаты отпускных, рассказал директор департамента юридической практики по трудовому праву SuperJob Александр Южалин.

По словам юриста, наиболее выгодными месяцами 2023 года, когда можно максимально выиграть в деньгах, являются август и октябрь. Чуть хуже по деньгам июнь, июль и декабрь.

А самыми невыгодными месяцами будущего года с точки зрения расчета отпускных являются январь, февраль, апрель и май. Южалин пояснил, что в эти четыре месяца отпускник, скорее всего, существенно потеряет в деньгах при выплате отпускных «по сравнению с заработной платой». «Поэтому в эти месяцы выгодно работать и получить зарплату за отработанное время», - сказал эксперт.

По его словам, понять выгоден или не выгоден месяц для отпуска, можно посмотрев, сколько в этом месяце рабочих дней по календарю.

«Использовать отпуск выгоднее в те месяцы, в которых больше всего рабочих дней, поскольку оплата одного дня по среднему заработку будет выше, чем стоимость одного отработанного дня», - объяснил Южалин.

Как раз в августе и в октябре 2023 года больше всего рабочих дней: 23 и 22. А в апреле и мае их по двадцать.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру